Schnittglas

11 - Kelchglas

Facon de Venise

Zuschlag: 160,00 €
Gelbliches Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft zwischen Scheibennoden. Trichterförmige Kuppa. H. 15 cm

16 - Drei Schnapsgläser

Weserbergland, u.a. Lauenstein, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 330,00 €
Abrissgläser. Gestufter Fuß, massiver Schaft mit eingestochener Luftperle in geweitete Kuppa übergehend. Gestufter Fuß, in kurzem Schaft Rosette aus neun eingestochenen Luftperlen, Kuppa geweitet. Hochgezogener Scheibenfuß, massiver Schaft...

17 - Zwei Pokale

Thüringen oder Hessen, 18. Jh.

Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettieter Schaft mit eingestochener Luftsäule. Trichterförmige Kuppa. H. ca. 16 cm

41 - Satz von drei Bierkrügen

Bayerischer Wald, 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 360 €
Auf der zylindrischen Wandung mit Sandabriss von matt geschnittenem Floraldekor gerahmte Inschriften ''Frohsin'', ''Andenken'' und ''Wiedersehn. Flache Zinndeckel. H. ca. 15 cm

42 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Sachsen oder Thüringen, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung matt geschnittene Blatt- und Blütenranken zwischen ornamentalen Bordüren. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 19 cm

43 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Böhmerwald, 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Standring aus Zinn. Auf der graustichigen Wandung mit Abriss gerutschter Dekor: springender Hirsch umgeben von floralen und geometrischen Ornamenten. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Am unteren Ansatz Spannungsriss. Gestufter Zinndeckel mit urn...

44 - Zwei Walzenkrüge mit Zinnmontierung

Bayerischer Wald, A. 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas mit Sandabriss. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Auf der zylindrischen Wandung gerutschter Dekor: Behangornamente bzw. stilisierte Blütenzweige. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Gestufte Zinndeckel mit kugeligen...

45 - Bierkrug mit Zinnmontierung

Süddeutsch oder Österreich, A. 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Sandabriss. Standring aus Zinn. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung von mattgeschnittenen Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Inschrift ''Gesundheit''. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Flacher...

46 - Wappenkrug mit Zinndeckel

Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen, senkrecht facettierten Wandung geschnittenes, teils geblänktes, von Blütenzweigen und reicher Helmzier gerahmtes Wappen. Umgeschlagenes Ende des Henkels best. Auf gestuftem Zinndeckel gravier...

47 - Jagdkrug

Süddeutsch, um 1830

Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges Glas mit Sandabriss. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung von Kerbschliffbordüren mit kreuzschraffierten Feldern gerahmte, geschnittene Darstellung: Waldlandschaft mit Jäger und fliehendem Hirsch. Henkel mit umgeschl...