Steinzeug & Hafnerkeramik

341 - Seltener Birnkrug mit Emblemen der Goldschmiede

Siebenbürgen, Alvinz, datiert "1771"

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Seltener Birnkrug mit Emblemen der Goldschmiede Siebenbürgen, Alvinz, datiert ''1771'' Frontal von grünem Lorbeerkranz gerahmte, in Mangan, Ocker und Blau gemalte Embleme der Goldschmiedezunft mit Datierung ''1771''. H. 21,5 cm Ehemals Sammlung...

342 - Gürtelkrug

Siebenbürgen, Marpod, datiert "1787"

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 950,00 €
Gürtelkrug Siebenbürgen, Marpod, datiert ''1787'' Zwischen ocker-grünen Reliefbordüren grüner und blauer Malhorndekor: Tulpenzweige und stilisierte florale und geometrische Ornamente. Datiert ''1787''. Mit grünem Strichmuster verzierter...

343 - Seltener Birnkrug

Nordsiebenbürgen oder Ungarn, Debrecen, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Weiß engobiert, Dekor geritzt und ockerfarben bzw. grün bemalt: Tulpenblüten zwischen Bordüren mit Behangornamenten. Strichverzierter Bandhenkel. Min. retuschiert. H. 21 cm

344 - Zwei Birnkrüge mit Hirsch

Österreich-Ungarn, Siebenbürgen, 19. Jh.

Ockerfarbener, von bunten Floralornamenten umgebener Hirsch, Bandhenkel mit blauem Strichmuster, H. 22 cm. Manganfarben gemalter Hirsch zwischen Etagenbaum und Blütenzweig, rest. H. 22 cm.

345 - Vier Birnkrüge mit Vogel

Siebenbürgen, ein Krug datiert "1843"

Vier Birnkrüge mit Vogel Siebenbürgen, ein Krug datiert ''1843'' Polychrom bzw. in Blau ausgeführter Dekor: von Floralornamenten umgebene Vogeldarstellungen. Fond elfenbeinfarben bzw. braunschwarz. Ein Krug datiert ''1843'', ein Henkel rest....

346 - Vier Birnkrüge mit Vogel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond je ein vorwiegend in Mangan gemalter Vogel umgeben von in bunten Farben gemaltem Floraldekor bzw. Etagenbäumen. Gebrauchsspuren. H. 20-22,5 cm

347 - Prunkplatte mit Vogel

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1800"

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Prunkplatte mit Vogel Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1800'' Innen weiß engobiert und hell-kobaltblau glasiert. Dekor in Sgraffiatis-Technik: im Spiegel Vogel, Blütenzweig und Datierung ''1800'', auf Fahne stilisierte Girlande mit Rosettenblüte...

348 - Teller mit Vogel

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1801"

Katalogpreis: 350 - 380 €
Zuschlag: 350,00 €
Teller mit Vogel Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1801'' Weiß engobiert, schauseitig kobaltblau glasiert und in Sgraffiatistechnik dekoriert: Vogel, Traube, stilisierte Blatt- und Blütenzweige sowie Datierung ''1801''. Rand min. rest. D. 22,5 cm

349 - Platte mit Vogel

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1809"

Zuschlag: 400,00 €
Platte mit Vogel Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1809'' Weiß engobiert, schauseitig kobaltblau glasiert und in Sgraffiatistechnik dekoriert: Vogel, Blütenzweig, stilisierte Behangbordüre, sowie Datierung ''1809''. D. 27,5 cm

350 - Birnkrug

Zuschlag: 350,00 €
Birnkrug Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1801'' Weiß engobierte, kobaltblau glasierte Wandung, verziert mit Weintraube und Datierung ''1801'' in Sgraffiatistechnik. Seitlich Haarriss. Bandhenkel. H. 17 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>