Moderne Kunst

1062 - Nicola Peter

20./21. Jh.

o.T. 1985. Mischtechnik auf Holzplatte. Unten rechts signiert und datiert ''Nicola Peter 85''. Gerahmt. 60 x 60 cm

1063 - Hella Jacobs

Hamburg 1905 - 1974 ebd.

o.T. Aquarell. Unten rechts Stempel und Signatur. Verso Reste alter Montierung. 29,6 x 23,6 cm

1064 - Karl Veitz

Nürnberg 1956 - 2009 Berlin

o.T. 2000. Mischtechnik auf Papier, collagiert. Unten rechts signiert ''Karl Veitz'', verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Perfekter Erhaltungszustand. 41,5 x 29,5 cm Die vorliegende Collage zeigt Spuren diverser Übermalungen. Die Bildoberflä...

1066 - Ernst Hassebrauck

Dresden 1905 - 1974 ebd.

Zuschlag: 300,00 €
o.T. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert ''Hassebrauck''. 35,4 x 25.2 cm

1067 - Erich Reiling

Ersingen 1953 - lebt und arbeitet in Pforzheim

Zuschlag: 400,00 €
Konvolut von 4 Zeichnungen. 1981 - 1983. Graphit und Aquarell/Tusche auf Papier. Jeweils mit Bleistift signiert und datiert. ca. 29,6 x 20,9 cm

1068 - Erich Reiling

Zuschlag: 210,00 €
o.T. 1981. Graphit und Tusche auf leichter Kartonage. Auf der Rückseite mit Bleistift signiert und datiert. 50 x 70 cm Abgebildet in: Erich Reiling, Ausstellungskatalog Badischer Kunstverein, 1983, Nr. 5.

1069 - Ellen Fuhr

Berlin 1958 - lebt und arbeitet in Berlin

Konvolut von drei Zeichnungen: Pergamon-Museum. 1987. Sitzender Akt. 1988. Akt auf rotem Sofa. 1989. Je Mischtechnik auf Papier. Jeweils signiert und datiert, verso bez. 49 x 37,5 cm - 68,5 x 49,5 cm

1070 - Erich Reiling

Zuschlag: 1.100,00 €
o.T. 1983. Dispersionsfarbe auf Leinwand. Verso signiert und datiert ''E. Reiling 83''. 180 x 220 cm Abgebildet in: Erich Reiling, Ausstellungskatalog Badischer Kunstverein, 1983, Nr. 35. Privatsammlung Dettling, das Werk kann in Pforzheim besicht...

1071 - Erich Reiling

Konvolut von 4 Zeichnungen. 1988/1990. Graphit auf Papier. Jeweils auf der Rückseite mit Bleistift signiert und datiert. Kanten teils bestoßen, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. 49,6 x 70,4 cm

1072 - Peter Krueger

Köln 1948 - lebt und arbeitet in Köln und New York

Katalogpreis: 700 - 1.100 €
Caffee MOMA. 2005. Collagierte Lithographie, signiert und nummeriert ''10/200''. Acryl auf Leinwand, darauf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''P.K. 2005''. 70 x 100 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>