Moderne Kunst

1039 - Anton Müller-Wischin

Weißenborn 1865 - 1949 Marquartstein

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Seelandschaft im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''MÜLLER-WISCHIN''. 63 x 63 cm

1040 - Kurt Bunge

Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel

Festung auf Felsvorsprung. 1989. Aquarell auf festem Papier. Unten links signiert und datiert ''K.Bunge 89''. Papier wellig und an den Kanten bestoßen. 76,8 x 57,2 cm

1041 - Miklos Németh

Budapest 1934 - 2012 ebd.

Stadt. 1976. Acryl auf Kartonage. Signiert, datiert und auf der Rückseite Atelierstempel. 70,5 x 50 cm

1042 - Miklos Németh

Budapest 1934 - 2012 ebd.

Zuschlag: 400,00 €
Clown. 1977. Acryl auf Kartonage. Signiert, datiert und auf der Rückseite Atelierstempel. 70,5 x 50 cm

1043 - Miklos Németh

Budapest 1934 - 2012 ebd.

Paar Zeichnungen. 1977 bzw. 1992. Je Acryl auf Kartonage. Jeweils signiert, datiert und auf der Rückseite Atelierstempel. 64 x 45 cm bzw. 50 x 40 cm

1044 - Boris Pastoukhoff

Kiew 1894 - 1974 Paris

Katalogpreis: 2.700 - 3.000 €
Blumenstillleben. 1939. Öl auf Leinwand. Unten rechts rot signiert ''Boris Pastoukhoff'', links ortsbez. und datiert ''Paris 1939''. Gerahmt. 54,5 x 46 cm

1045 - H.J. Larsson

Schweden, 20. Jh.

o.T. 1944. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert ''HJ. LARSSON 1944''. Gerahmt. 46 x 60 cm

1046 - Kurt Bunge

Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel

o.T. (Konvolut von 2 Blättern). 1970. Mischtechnik auf Papier. Jeweils signiert und datiert. 48,5 x 62,5 cm bzw. 47,5 x 65 cm

1047 - Shmuel Shapiro

New Britain 1924 - 1983 Immenried

Zuschlag: 200,00 €
o.T. 1970. Acryl und Deckweiß auf Papier. Komposition in Blau, Rot und Gelb. Oben links signiert und datiert ''Shapiro 1970''. Hinter Glas gerahmt. 9,9 x 10,4 cm

1048 - Kurt Bunge

Bitterfeld 1911 - 1998 Kassel

Folklore. Mischtechnuik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert ''K. Bunge''. Gerahmt. 40 x 39,5 cm