Formglas

1 - Henkelflasche

Römisches Reich, 3. Jh.

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 280,00 €
Bodenfund. Grünstichiges Glas mit türkisfarbenem, spiralförmigem, teils zick-zack-förmig aufgelegtem Faden und türkisfarbenem, geripptem Henkel. Kugelige Wandung mit eingeschnürtem Hals, hochgestochenem Boden und Abriss. Besch. H. 9 cm...

2 - Drei Fläschchen

3. Jh. und später

Zuschlag: 180,00 €
Bodenfunde. Tropfenförmiges Fläschchen aus hellgrünem Glas, an Halsansatz eingeschnürt, Lippenrand ausgestellt und umgeschlagen, H. 10 cm. Zwei wohl mittelalterliche Einnehm(?)-Apothekenfläschchen aus olivfarbenem Glas mit eingezogener Wandun...

2 A - Drei Fläschchen

Syrisch-römisch, 2.-3. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Bodenfunde. Zwei Fläschchen aus hellgrünem Glas, am Ansatz des schlanken Halses eingeschnürt, Lippenrand ausladend und nach innen umgeschlagen, ein Teil mit Spannungsriss am Stand. Dazu mittelalterliches Fläschchen mit Weithals, hochgestochene...

3 - Weinflasche

Norddeutsch oder Niederlande, um 1720

Bodenfund. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Gedrückte, kugelige Wandung mit nach oben sich verjüngendem, ergänztem Hals. H. 17,5 cm

4 - Kelchglas

Facon de Venise, 17. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Hellolivfarbenes, dünnwandiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gebauchter Hohlschaft. Geweitete Kuppa. H. 13 cm

5 - Deckeldose

Venedig, um 1700

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss und netzartig eingeschmolzenen Milchglasfäden sowie Lufteinschlüssen (sog. ''vetro a reticello''). Standring ohne Fadeneinschmelzungen, Deckelknauf mit spiralartigen Milchglaseinschlüssen gekniffen. Zwei Herstellun...

6 - Albarello

Venedig oder Facon de Venise, 17./18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und senkrecht aufgeschmolzenen, weißen Spiralfäden im Wechsel mit Milchglasfäden. H. 7 cm

7 - Schnapshund aus grünem Glas

Deutsch, 17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Hellgrünes, teils rippenoptisch geblasenes Glas mit Abriss. Beine glatt, hohl und nach innen offen, Pfoten waffelartig gekniffen, eine Pfote rest. Einfüllrohr und Schädel glatt, Ohren und Schnauze appliziert und gekniffen. L. 19 cm

8 - Schnapsflasche

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 7.000,00 €
Manganstichiges Glas mit manganfarbenen Schlieren. Tropfenförmiger, beidseitig leicht abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 15,5 cm

9 - Schnapsflasche

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Hellgrünes, längsoptisch geblasenes Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Ausguss zinnmontiert. H. 12 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>