Bronzeplastiken

1738** - Anton Fuchs

Köln 1958 - lebt und arbeitet in Köln

Wax still. 2005. Wachs mit Stahl, in Plexiglaskasten. Verso signiert und datiert ''Anton Fuchs 2005''. 21 x 21 x 1,5 cm

1743 - Peter und Ritzi Jacobi

Bukarest, Rumänien 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf /Ploesti, Rumänien 1935 - lebt und arbeitet in Wurmberg bei Pforzheim

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Textiles Relief. ca. 1975. Baumwoll- und Ziegenhaargarn mit Wolle. Im Hochwebrahmen gewebt nach der sog. Hautelissetechnik, mit eingewebten textilen Kabeln. ca. 2,67 m x 4,5 m x 18 cm Lit.: Ausstellungskatalog Aschaffenburg. Ritzi Jacobi. Peter...

1744 - Fritz Klimsch

Frankfurt/M. 1870 - 1960 Saig

Die Hockende. 1936 (Entwurf), nach 1957 (Ausführung). Bikuitporzellan, unglasiert. Ausgeführt von der Firma Rosenthal. Geritzte Signatur auf der naturalistischen Plinthe ''F. Klimsch''. Im Boden grüne Manufaktur-Marken mit Schleifstrich. H....

1745 - Fritz Klimsch

Frankfurt/Main 1870 - 1960 Freiburg

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Hockende. 1930er Jahre. Terracotta. Nicht bei Braun. Ligiertes Monogramm, auf der Plinthe eingeritzt ''FK''. H. 42 cm.

1746 - Richard Martin Werner

Offenbach 1903 -1949 Oberursel

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Die Sinnende. 1936. Großer stehender Porzellan-Frauenakt aus der Manufaktur Rosenthal. Unglasierte Biskuitporzellanausformung. Im Boden grüne Manufaktur-Marke, bez. ''R.M.WERNER'' und Modellnr. ''923''. H. 90,5 cm

1747 - Gerhard Marcks

Berlin 1889 - 1982 Burgbrohl

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Stehender Jüngling mit überschlagenen Beinen. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der Standfläche mit dem Signet des Künstlers bez. Hinten auf der Schmalseite der Plinthe Gießerstempel ''GUSS BARTH BERLIN''. G/B Tgb.nr. 603, die Bronze wurde...

1748 - Hans Gisler

Schweiz, 1889 - 1972

Zuschlag: 330,00 €
Sitzender Damenakt. 1941. Terracotta, schwarz, besch. Auf Plinthe signiert und datiert ''H. Gisler 1941''. 30,5 x 47 cm

1749 - Adam Antes

Worms 1891 - 1984 ebd.

Zuschlag: 550,00 €
Stilisierter Vogel. 1965. Holz, rot-braun patiniert. Auf rechteckigen Sockel montiert. Auf der Unterseite signiert und datiert ''Antes 65''. H. 56 cm

1750 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Tanzende auf einem Ball. Bronze, grau patiniert. Am Rücken Montierungshaken. H. ca. 180 cm Die Skulptur ist bei Burgstadt montiert und kann dort bei Erwerb abgeholt werden.

1750 A - Benno Elkan

Dortmund 1877 - 1960 London

Zuschlag: 1.900,00 €
Frauenkopf. 1928. Bronze, gold-schwarz patiniert. Am Hals signiert und datiert ''Benno Elkan 1928''. Auf schwarzem Marmorsockel montiert. H. 33 cm ''Elkans plastisches Werk besteht aus Grabmäler, Medaillen, Portraitbüsten, Denkmälern und Leucht...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>