Unterhalb der Schulter fein gravierte, florale Behangbordüre, oberhalb des Standes vergleichbare Bordüre, dazwischen Vogeldarstellungen im Wechsel mit Blütenrosetten und Fruchtgebinden. Auf Schraubdeckel mit mittiger, durch Schraubstöpsel verschließbarer Trinkvorrichtung Punze eines bei Hintze als unbekannt geführten Meisters (Hintze 2.212). Auf Bodenunterseite mehrere Besitzermonogramme. H. 22 cm
Nürnberg, A. 17. Jh.
Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €