Bogenschütze. Bronze, dunkelbraun patiniert. Antikisierender Männerakt, Pfeil und Bogen spannend. Verso auf naturalistischen Plinthe signiert ''E.M. GEYGER fec.'' und am Sockelrand bez. ''Akt Ges vrm. H. Gladenbeck u. Sohn'' und gestempelt ''D7350''. Sehne des Bogens wohl nachträglich appliziert. H. 56 cm Übermannsgroße Abgüsse fanden u.a. am Dresdner Elbufer und im Schloßpark Sanssoucis in Potsdam Aufstellung.
Berlin 1861 - 1941 Marignolle b. Florenz, Italien
Zuschlag: 3.300,00 EUR