Schmuck

794 - Diamantbrosche

Um 1910

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Zuschlag: 500,00 €
Platin über Gelbgold ca. 5,8 g. Navettenform, durchbrochen gearbeitet mit feinem Millegriff. Ausgefasst mit 22 Altschliffdiamanten, insgesamt ca. 0,52 ct. Nadelung mit Sicherheitskappe. Ein Stein fehlt. L. 6 cm. B. 0,7 cm.

795 - Diamantring

Katalogpreis: 450 - 700 €
Diamantring ca. 3,1 g. Schauseite in streng geometrischer Form und dekorativer Unterkaderung. Mittig drei Altschliffdiamanten in Zargenfassung, ca. 0,30 ct. Umgeben von Achtkantdiamanten. Zus. ca. 0,35 ct. Ringgröße 48,5.

796 - Rubinring mit Diamanten

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Rubinring mit Diamanten 750 Weißgold, ca. 5,6 g. Eleganter Cocktail Ring, besetzt mit ovalem Rubin, ca. 0,65 ct. Umrahmt von sechs Diamantbaguetten und 20 Brillanten. Zus. ca. 1,9 ct. Ringgröße 51.

797 - Diamantring

Art Déco

Zuschlag: 450,00 €
585 Weißgold, ca. 3,4 g. Streng geometrische Formgebung. Durchbrochen gearbeitete, rechteckige Schauseite. Mittig champagnerfarbener Altschliffdiamant in Zargenfassung, ca. 0,45 ct. Flankiert von 8 Achtkantdiamanten. Zus. ca 0,08 ct. Ringgröße...

798 - Stabbrosche

Um 1870

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Silber über Rotgold, ca. 3,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Rankendekor in feinem Millegriff. Schauseite mit drei Diamanten in Zargenfassung. Zus. ca. 0,25 ct. L. 6 cm

799 - Diamantring

Zuschlag: 800,00 €
Diamantring 585 Weißgold, ca. 3,3 g. Elegantes Solitär-Modell, besetzt mit einem Brillanten, 1,08 ct. eingraviert. Feines Weiß-Weiß, G/H. Hoch aufgebauter Ringkopf mit Zierunterkaderung. Sehr Gute Goldschmiede und Fasserarbeit. Ringgröße 53

800 - Creolen

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Creolen 750 Gelbgold, ca. 8,4 g. Moderne Ohrstecker-Creolen, besetzt mit blauen und gelben Saphiren, Brillanten, Rubinen und Smaragden. Feine Goldschmiedearbeit. D. 2 cm. Unikat

801 - Amethystring

Um 1940

Zuschlag: 190,00 €
585 Gelbgold, ca. 6,23 g. Oktogonaler Ringkopf, besetzt mit Amethyst in Scherenschliff, ca. 6,8 ct. Ringschultern mit je einem Diamant. Ringgröße 56.

803 - Herrenring

Zuschlag: 330,00 €
Herrenring 585 Gelbgold, ca. 19,4 g. Reich verzierter Ringkopf, besetzt mit synth. ovalen Alexandrit. Ringschultern mit gerollter Kartusche und aufgesetzten Zierelementen, besetzt mit sechs Altschliffdiamanten. Ringgröße 62.

804 - Perlenchoker

Perlenchoker 51 Akoya-Zuchtperlen, mit rosa bis creme Überton und gutem Lüster. Strang durchgeknotet. Floral inspirierte, vergoldete Silberschließe, mittig kleine Perle umrahmt von sechs kleinen Rubinen. L. 43 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>