Online: Kontaktformular

Schmuck

724 - Diamant-Collier

Teplitz um 1905

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Weißgold über Gelbgold ca. 8,4 g. Für die ''Prager Secession'' typisch verspielte, florale Konzeption mit verschlungenen Voluten und Ranken. Ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Beweglich montierte Abhängung, besetzt mit...

725 - Diamant-Collier

Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Silber über 750 Gelbgold, ca. 20,1 g. Sorgfältig ausgearbeitetes Schmuckstück. Verschlungene Voluten und eingerollte C-Bögen. Mittig aufgelegte cremefarbene Naturperle. D. 4,3 mm. 123 Rosendiamanten und sechs Altschliffdiamanten in Zargenfassu...

726 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 2.500 - 4.500 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Platin, ca. 9,7 g. Elegante Stabbrosche, streng geometrischer Aufbau in leichter Navettenform. Sorgfältige Ausarbeitung, ausgefasst mit 19 Diamanten, zus. ca. 6,00 ct. Á-jour Arbeit und feinem Millegriff. Unterkaderung mit floraler Ziergravur....

727 - Diamantring

Um 1890

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Weißgold über Rotgold, ca. 4,2 g. Zeittypisches Belegstück mit feiner Millegriffarbeit. Geschwungenes Croisé Modell, besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 1,0 ct. Ein Altschliffdiamant von ca. 0,4 ct. Elf Diamantrosen, zus. ca. 0,15 ct....

728 - Amethystring

Um 1950

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Extravaganter Ring, Schauseite mit äußerst großem, ovalem Amethyst in 750-er Gelbgoldfassung. Ringgröße 53. Amethyst: L. 28,5 mm. B. 22 mm. H. 14 mm.

729 - Lalique-Armband

Um 1970

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Attraktives Armand aus fünf gewölbten Glasplatten mit reliefierten Puttos. Fassung vergoldet, jedes Armbandglied signiert: ''LALIQUE France'' Schiebeschloss mit Sicherungsacht. L. 16,5 cm. B. 4 cm.

730 - Gelbgoldbrosche mit Turmalincabochons

Zuschlag: 1.000,00 €
Gelbgoldbrosche mit Turmalincabochons 585 Gelbgold gestempelt, ca. 10,2 g. Originelle Brosche, zwei umschlungene Schlangen darstellend, Schlangenköpfe mit rosa und grünen Turmalin-Chabochon besetzt. Korpus mit sieben Diamanten zus. 0,12 ct....

731 - Diamantarmband

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Diamantarmband 585 Rosé/Weißgold, ca. 28,5 g. Elf Zopfmuster Armbandglieder mit Diamant-Baguetten ausgefasst. Weißgold Zwischenelemente mit Diamant-Baguetten. Steingewicht ca. 5,0 ct. Verdeckte Schließe mit Sicherungsklappe. L.18 cm.

732 - Perlensautoir mit Schwarzkorallen und Diamanten

Um 1950

Katalogpreis: 6.500 - 8.500 €
Aussergewöhnlicher Sautoir aus 14 Reihen Süßwasserperlen, zusammengehalten von 8 Schwarzkorallen-Rondellen. Hochpolierter schwarzer Korallenast als Schaustück, gekrönt von 50 Brillanten zus. ca. 2,00 ct. Perlen-Quasten mit geschnitzten schwar...

733 - Cocktailring mit Brillanten

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Cocktailring mit Brillanten Weißgold, ca. 5,8 g. Klassisches Entourage Modell. Schauseite besetzt mit feinem ovalen Saphir, ca. 2,5 ct. umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 1,75 ct. Ringgröße 56.