Silber über 750 Gelbgold, ca. 20,1 g. Sorgfältig ausgearbeitetes Schmuckstück. Verschlungene Voluten und eingerollte C-Bögen. Mittig aufgelegte cremefarbene Naturperle. D. 4,3 mm. 123 Rosendiamanten und sechs Altschliffdiamanten in Zargenfassung. Insgesamt ca. 4,0 ct. Als Abschluss eine leicht creme Naturperle D. 6,9 mm. Zarte ''Gedrehte Achtkette'' mit Federring-Schließe. Gesamtlänge: 53 cm. Auch als Brosche tragbar. B. 6,5 cm. L. 6,2 cm. Vorläufer des Jugendstils.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 EUR
752 - Diamantbrosche
1.800 - 2.200 €