Asiatika

1183 - Drei Malereien

Persien, 19. Jh.

Deckfarben und Gold auf Papier. Verschiedene figürliche, teils berittene Szenen. Je zwei mit Schriftzeichen versehene Felder. Wenige Farbabsplitterungen. Auf Karton montiert. Gerahmt. 26 x 17 cm

1184 - Architekturfragment

Gandhara-Region, 2./3. Jh. n. Chr.

Aus grauem Schist geschnitztes Relief dreier in einer Nische sitzender Figuren mit vor der Brust gefalteten Händen. Leichte Ausbrüche. 10,5 x 12 cm

1185 - Votivgabe in Form eines Hasens

Römisch, 1. bis 2. Jh. n. Chr.

Ausgrabung. Terrakotta. Vollplastisch gemodelt. Altersspuren. L. 16 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

1186 - Öllampe mit erotischer Szene

Römisch, 1.-2. Jh. n. Chr.

Zuschlag: 300,00 €
Rot-brauner Ton. Im Spiegel in Matrizentechnik hergestellter Dekor: Paar beim Liebesspiel. Altersspuren. L. 9,3 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

1187 - Kertscher Pelike

Attisch, 370-360 v. Chr.

Ton, schwarz glasiert mit weißer und gelber Bemalung. Frontal auf dem bauchigen Korpus Darstellung des Kampfes der einäugigen Arimaspen gegen die Greifen, rückseitig Wiedergabe zweier sich zugewandter Jünglinge, einer trägt ein Tympanon....

1188 - Unteritalische Oinochoe

Apulien, 4. Jh. v. Chr.

Zuschlag: 170,00 €
Heller Scherben, partiell schwarz engobiert. Kurzer Stand. Birnenförmiger Korpus frontal mit rotfigurigem Palmettblatt dekoriert. Kleeblattförmige Mündung und Stand min. berieben. H. 10,3 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>