Bronze. Vierkantige, ''gu''-förmige Vase mit Stegen an den Kanten. Reliefiert gearbeiteter Dekor: auf ''leiwen''-Fond archaisierende Drachen, ''taotie''-Dekor und Lanzettformen mit verschlungenen Drachen. H. 33,5 cm Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion 26/17.5.1995, Lot 14.
China, wohl 17. Jh.
Zuschlag: 1.200,00 EUR
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €