Online: Kontaktformular

Uhren

675 - Kommodenuhr

Bez. "PH. MOUREY", 19. Jh.

Kommodenuhr Bez. ''PH. MOUREY'', 19. Jh. Gegossen, vergoldet. Volutensockel mit floralen Gehängen und Früchten. Rundes Gehäuse flankiert von galantem Paar, Blatt- und Blütenzweigen, mit urnenförmiger Bekrönung. Emailziffernblatt mit schwarze...

710 - Zwei Spindeltaschenuhren

Miller bzw. Tarts, London, 18. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Glattes Silbergehäuse und Übergehäuse mit mythologischen Szenen. Eine mit weiterem Schildpattgehäuse. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke und fein ausgeschnittener Unruhbrücke mit gebläuten Schrauben und Ringunruh. Weißes Emailziffernblat...