Hinterglasikonen und -bilder

945 - Grablegung Jesu

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 260 - 280 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Vor blauem Fond beweint Maria mit Assistenzfiguren den auf einem weißen Tuch liegenden Leichnam Jesu, im Hintergrund das Kreuz, gerahmt von Cherubinen. Ursprünglich ein hochformatiges...

946 - Die gute Hirtin

Spanien, 19. Jh.

Katalogpreis: 140 - 160 €
Zuschlag: 140,00 €
Vor blauem Fond unter einem exotischen Baum sitzende Schäferin mit Lamm und Hirtenstab. Schlichter Holzrahmen. 33x27 cm

1126 - Höfische Dame mit Ziege

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
In bunten Farben, Silber und Gold hinter Glas gemalte Szene mit geschwämmeltem Landschaftshintergrund. Holzrahmen mit geschnitzter Mäanderbordüre. 19,5x25,5 cm

1127 - Hinterglasbild mit Genreszene

China, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zwei junge Edeldamen und eine Bedienstete an einem Schreibtisch in Palastinterieur. Gerahmt. 44x34 cm

1177 - Drei Hinterglasbilder

Indien, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 450,00 €
Göttin der Gelehrsamkeit Saraswathi, Edelmann und flötende Gottheit mit Tänzerinnen und weißer Kuh. Bunte Malerei mit Goldfolie, teils berieben. Schlichte Holzrahmen. Ca. 24x19 cm

1178 - Sieben Hinterglasbilder

Indien, 20. Jh.

Dargestellt sind verschiedene Szenen z.B. Krishna und seine Geliebte Radha, ein auf einem Elefant in den Krieg reitender König, Prinzessin Jahanara Begum. Bunte Malerei, teils berieben. Schlichte Blechrahmen. Ca. 20 x 15 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>