Hinterglasikonen und -bilder

905 - Hl. Nikolaus

Schwarzwald, Rötenbach, Werkstatt Sebastian Winterhalder, 1. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Runde, von Blumengebinden gerahmte Kartusche mit Darstellung des ''S.NICOLAUS'' als Bischof mit den drei Schwestern, die der Heilige vor Schande bewahrt hat. In leuchtenden Farben hinter Glas gemalte Darstellung mit schwarzem Fond. Profilierter,...

906 - Hl. Anna, Maria lesen lehrend

Schlesien, Kaiserswalde, 3. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Von Nelkenzweigen gerahmte Szene mit sitzender Hl. Anna, davor steht Maria als Mädchen und fährt mit dem Zeigefinger der rechten Hand über die aufgeschlagene Heilige Schrift. Bemalung in bunten, leuchtenden Farben, Fond schwarz. Schlichter...

907 - Kreuzabnahme Jesu

Schwarzwald, Seppenhofen, Werkstatt Faller, 1. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 380 - 450 €
Zuschlag: 600,00 €
Weiß gerahmtes Rechteckfeld mit bunter Darstellung der Kreuzabnahme im Beisein von Maria. Bez. ''Abnemung: Jesu''. Profilierter Holzrahmen. 37,5x29,5 cm Lit.: Assion/Hahner, Schwarzwälder Hinterglasmalerei, Nr. 101.

908 - Krönung Mariens

Sandl, 19. Jh.

Auf einer Wolkenbank vor blauem und senffarbenem Fond in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene: Jesus mit Kreuz und Gottvater mit Zepter krönen die betende Maria, darüber der Heilige Geist als Taube. Profilierter Holzrahmen. 34,5x25 cm

909 - Das Jüngste Gericht

Sandl, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Von einer Wolkenbank zweigeteiltes Bild: in der oberen Hälfte ruft Christus mit Zepter und Flammenschwert sowie posaunende Engel zum Letzten Gericht auf, links schließt Petrus die Pforte zum Paradies auf. In der unteren Hälfte Erzengel Michael...

910 - Hl. Katharina

Bayerischer Wald, 2. H. 19. Jh.

In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit der stehenden Heiligen vor Wolken und dem sich öffnenden Himmel, in der Rechten ein Palmzweig, zu ihren Füßen ihre Attribute, Folterrad und Schwert. Seitlich Farbabrieb. Schlichter, schwarzer...

911 - Johannes der Evangelist

In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit dem stehenden Evangelisten in weiter Landschaft mit Bergkette, zu seinen Füßen ein Adler als sein Attribut. Im unteren Bereich Farbabrieb. Schlichter, schwarzer Holzrahmen. 42,5x33 cm

912 - Krönung Mariens

Buchers, um 1800

In bunten Farben hinter Glas gemalte, auf Wolkenbank dargestellte Szene: Gottvater und Christus krönen Maria im Beisein des Heiligen Geistes. Profilierter Holzrahmen. 9,5x28,5 cm

913 - Heiliger Nepomuk

Buchers, E.18./A.19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Der Heilige steht umgeben von Blütenzweigen vor graublauem Fond, in seiner Rechten ein Kreuz, darunter die aufgeschlagene Heilige Schrift. Profilierter Holzrahmen. 37,5x38 cm

914 - Hl. Georg

Oberammergau oder Staffelsee, um 1800

In bunten Farben hinter Glas gemalter Drachenstich in weiter Landschaft mit Baumbestand. Min. Farbabrieb. Profilierter, gelber Rahmen mit bunt gemalten, floralen Arrangements und eingerollten Blattranken, teils berieben. 29x23 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>