Online: Kontaktformular

Hinterglasikonen und -bilder

885 - Seenot bei Sturm

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 900,00 €
In bunten Farben hinter Glas gemalte Küstenlandschaft bei Sturm und Blitzschlag. Mehrere Segelboote sind in Seenot geraten. Schiffbrüchige versuchen sich an Land zu retten. Am Ufer Personenstaffage mit betenden Mönchen. Im Hintergrund mittelal...

886 - Jakobs Kampf mit dem Engel

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 359 - 450 €
Vorwiegend in Brauntönen, Weiß und Rosa hinter Glas gemalte Kampfszene in bergiger Landschaft. Profilierter Holzrahmen. 22,5x29 cm

887 - Simson und Delila

Wohl Augsburg, 18. Jh.

In bunten Farben hinter Glas gemaltes Palastinterieur mit dem schlafenden Simson, dahinter Delila mit Schere, neben ihr ein Philisterfürst in Ritterrüstung. Teils Farbabrieb. Schwarz lackierter, profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleist...

888 - Südliche Landschaft mit Angler

Norditalien, E.18./A.19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Anglerfamilie in hügeliger Landschaft mit Baumbestand und Architekturstaffage. Polychrome Hinterglasmalerei, teils mit Farbabrieb. Profilierter, vergoldeter Rahmen. 36,5x48 cm Das Hinterglasbild ist nach einem Gemälde von Francesco Zuccarelli...

889 - Zwei Kinderallegorien des Herbstes

Süddeutsch oder Holland, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Mädchen mit Hund und Korb mit Trauben bzw. Knabe mit Weinkaraffe in Korbgeflecht und Korb mit Trauben. In bunten Farben hinter Glas gemalt, die Hintergründe rot- bzw. blaustichig ausgeführt. Profilierte Holzrahmen. 22,5x29 cm

890 - Rokoko-Kavalier

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Vor in Brauntönen marmoriertem Hintergrund an einem Tisch stehender Kavalier in der Tracht des Rokoko. Feine Hinterglasmalerei ausgeführt in bunten Farben. Profilierter Rahmen mit vergoldeter Innenleiste. 29x22,5 cm

891 - Aufbruch zur Falkenjagd

Süddeutsch, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Polychrom, vorwiegend in Grau und Weiß gemaltes Hinterglasbild mit zwei Falknern in der Tracht des Rokoko zu Pferde, in Begleitung eines Gehilfen auch einen Falken tragend und Jagdhunden. Profilierter Holzrahmen. 24,5x37,5 cm

892 - Heiliger Erasmus

Murnau, E. 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
In bunten Farben gemalter, halb schwebender Heiliger mit Attributen vor einer Säule. Inschrift ''S. ERASIMUS''. Profilierter Holzrahmen mit zopfartiger, vergoldeter Innenleiste. 22x16 cm

893 - Entschlafung Josefs

Süddeutsch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Unter einer grünen Draperie in bunten Farben hinter Glas gemalte Szene mit dem sterbenden Hl. Josef, dem segnendem Jesus, Maria mit ausgebreiteten Armen und einem Putto, den Lilienstengel, das Attribut Josefs, haltend. Profilierter Rahmen mit...

894 - Josef mit dem Jesusknaben

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

In bunten Farben sehr fein gemaltes Hinterglasbild mit Josef und dem segnenden Jesuskind, das in seiner Rechten den Lilienstengel als Attribut Josefs hält. Schwarz lackierter Rahmen mit vergoldeter Innenleiste. 30,5x24,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>