Unter einer grünen Draperie in bunten Farben hinter Glas gemalte Szene mit dem sterbenden Hl. Josef, dem segnendem Jesus, Maria mit ausgebreiteten Armen und einem Putto, den Lilienstengel, das Attribut Josefs, haltend. Profilierter Rahmen mit vergoldeter Innenleiste. 16,5x19 cm
Süddeutsch, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 250 - 280 €
891 - Aufbruch zur Falkenjagd
750 - 850 €
896 - Geburt Jesu
250 - 300 €
889 - Zwei Kinderallegorien des Herbstes
550 - 650 €