Zinn

592 - Abendmahlskanne aus Zinn

Rothenburg/Tauber, Meister Johann Christoph Korn, datiert "1796"

Katalogpreis: 700 - 800 €
Abendmahlskanne aus Zinn Rothenburg/Tauber, Meister Johann Christoph Korn, datiert ''1796'' Auf der birnförmigen Wandung mit rundem Stand fein gravierte, von geflechelten Rokoko-Floralornamenten gerahmte Inschrift ''Das Blut Jesu Christi Seines...

593 - Abendmahls-Zinnkanne der Kirche St. Jakobus zu Friedberg

Datiert "1749"

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Abendmahls-Zinnkanne der Kirche St. Jakobus zu Friedberg Datiert ''1749'' Auf hochgezogenem Fuß und auf der schlanken, gegeliederten Wandung umlaufende Profilringe und Inschrift ''KIRCHE ZU FRIDBERG ST. IACOB STIFTR. HANS MÜLLER 1749''. Schnabel...

594 - Seltenes Zunftschild der Gerber

Kirchberg in Sachsen, Meister "O.M.O.", um 1700

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Seltenes Zunftschild der Gerber Kirchberg in Sachsen, Meister ''O.M.O.'', um 1700 Gravierte Zinnplatte in Holzrahmen. Obere Hälfte dekoriert mit zwei Greifen, die einen Wappenschild mit einem Eimer und gekreuzten Gerbermessern tragen, sowie...

595 - Zunftflasche der Buchbinder

Innsbruck, Gallus Apeller d.Ä., datiert "1736"

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Zunftflasche der Buchbinder Innsbruck, Gallus Apeller d.Ä., datiert ''1736'' Buchförmige Zinnflasche mit Schraubverschluss und klappbarem Tragring. Auf einer Seite Reliefdarstellung der Heiligen Familie bei der Rast auf der Flucht nach Ägypten....

596 - Breitrandplatte aus Zinn

Wohl Plauen im Vogtland, Meister "IIL", datiert "1689"

Breitrandplatte aus Zinn Wohl Plauen im Vogtland, Meister ''IIL'', datiert ''1689'' Auf Fahne Monogramm und Datierung ''AMH 1689''. Auf Bodenunterseite wohl Plauener Stadtmarke mit Zinngießermarke ''IIL'' über Kanne mit geschweiftem Ausguss. D....

597 - Fünf Zinnteller

Wohl Siebenbürgen, Hermannstadt, um 1800

Fahne mit verstärktem Rand. Verschlagene Engelsmarken mit Hirsch. D. 21,5 cm

598 - Zinnteller mit Floraldekor

Löbau in Sachsen, Meister Johann Friedrich Wörnle, datiert "1782"

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zinnteller mit Floraldekor Löbau in Sachsen, Meister Johann Friedrich Wörnle, datiert ''1782'' Im Spiegel geflechelte, stilisierte Blütenzweige, auf Fahne Blattgirlande. Auf Unterseite Marke des aus Stuttgart kommenden Zinngießermeisters...

599 - Große Platte der Bierbrauer

Weilheim, Meister Melchior Landtsperger, Marke ab 1679

Mittig vertiefte Zinnplatte, auf Fahne in Flecheltechnik und Gravur ausgeführte, von zweischwänzigen Löwen getragene Embleme der Bierbrauer und Marken des Weilheimer Zinngießers Melchior Landtsperger, der 1675 Meister wird (Hintze 7.329,...

600 - Drei Tabaksdosen aus Zinn

Holland, u.a. Amsterdam und 's-Hertogenbosch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Im Querschnitt quadratisch, oval bzw. annähernd rund, godroniert, auf jeweils vier Füßen ruhend, mit Deckel und Marken. H. 15,5-16,5 cm Ehemals Sammlung Dirk Bauer, im Katalog abgebildet auf S. 67.

601 - Henkelkanne und Plattflasche aus Zinn

18./19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Bauchige Wandung mit nach oben sich verjüngendem Hals und ausladendem Rand, auf gewölbtem Deckel verschlagene Marke, Altersspuren, H. 25 cm. Plattflasche mit Schraubverschluss und Kettelung, H. 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>