Zinnschild der Weberzunft Datiert ''1697'' Platte in Form eines Wappenschildes mit fein graviertem Dekor: von Blumenvase und Granatäpfelzweigen gerahmte Darstellung von zwei steigenden Löwen, ein Schild mit Emblemen der Weberzunft tragend. Auf Rückseite Namensinschriften des Meisters, des Beisitzers, des Altgesellen und des Schreibers. Beidseitig datiert ''1697''. Öse mit zwei Kettengliedern. H. 19 cm (ohne Kettenglieder)
Datiert "1697"
Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.700,00 EUR