Zinnkanne der Weißbäcker Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Franz Dambach, datiert ''1827'' Auf der birnförmigen Wandung von fein gravierten, gekreuzten Palmzweigen gerahmte Embleme der Weißbäckerzunft, darüber Inschrift ''UM FROH ZU WERDEN TRINKT DEN WEIN, DOCH SEID (IHR) FROH: SCHENKT NICHT MEHR EIN. DER EHRSAMEN WEISSBÄCKER ZUNFT VEREHRT V. JOH: LAZAR JUNG: ZUNFTMESTER DEN 15 MAI 1827''. Schräg gerippter Henkel. Klappdeckel mit kugeligem Knauf. Auf Bodenunterseite Zinngießer-Marken. H. 27,5 cm Lit.: Sammlung Sluka, Markentafel 3.5 und Huber/Oertel, S. 43 und S. 81.
Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Franz Dambach, datiert "1827"
Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 1.700,00 EUR