Zinnkrug des Webers Michael Nussbaum Siebenbürgen, Kronstadt, Meister MMK, datiert ''1759'' Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei gepunzten Bändern gerahmte, gravierte, bekrönte und von gekreuzten Blattzweigen umgebene Embleme der Weberzunft. Namensinschrift ''MICHAEL NUSSBAUM'' und Datierung ''1759''. Gestufter Deckel mit scheibenförmigem Türmchenknauf und Kugeldrücker. Auf Deckelunterseite verschlagene Punze des Zinngießermeisters MMK mit einer 20. Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. Rest. H. 24,5 cm Lit.: Sammlung Sluka, Nr. 77, ein fast identischer Deckelkrug der Weber mit der gleichen Meistermarke.
Siebenbürgen, Kronstadt, Meister MMK, datiert "1759"
Zuschlag: 1.000,00 EUR