Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, Reliefapplikationen, bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. Breite, zylindrische Wandung mit Bärenjagdszene in zweifachem Rapport auf geschupptem Fund, frontal runde Kartusche mit Blütenzweig. Unterhalb des Lippenrandes von Strichbordüren und Gurtfurchen gerahmter Wulstring mit Reliefbordüre aus Blütenrosetten und stilisiertem Blattwerk. Standring, über Henkel führender Steg und Deckel mit kugeligem Drücker aus Zinn. H. 19,5 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S.237.113 und S. 457.8. Lit.: Steinzeugkatalog, Battenberg, Nr. 230 (ähnlicher Jagdkrug).
Annaberg, 1660-1680
Katalogpreis: 12.000 - 14.000 €
543 - Birnkrug mit Kreuzigungsszene
1.600 - 1.800 €
538 - Humpen mit Silberdeckel
1.400 - 1.600 €