Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und bunt gemaltem teils aufgelegtem Dekor: zwischen reliefierten Akanthusblattbordüren mit Kreuzblumen und Gurtfurchen zwei glatte, schräg gemalte Strichbordüren und geschupptes, vergoldetes Feld. Gewölbter Silberdeckel mit getriebenen, eingerollten, symmetrisch angeordneten Akanthusranken und mittig gefasster, vergoldeter Medaille mit Zar Peter dem Großen, auf Kehrseite Russischer Wappenadler mit jeweils kyrillischer Umschrift. H. 17 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 242. Lit.: Steinzeugkatalog, Battenberg, S. 135.
Annaberg, um 1680
Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
540 - Bedeutender Humpen mit Bärenjagd
12.000 - 14.000 €
543 - Birnkrug mit Kreuzigungsszene
1.600 - 1.800 €
538 - Humpen mit Silberdeckel
1.400 - 1.600 €