Bronzeplastiken

427 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Jugendstildame mit Dame. Bronze, schwarz-grün patiniert. H. 20,5 cm

428 - O. Morath

20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Kleiner Junge mit Gans. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der Plinthe undeutlich signiert ''O. Morath''. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 16 cm

429 - Marcel Debut

Paris 1865 - 1933 ebd.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 120,00 €
Stehender Junge. Bronze, dunkel patiniert. Auf runder naturalistischer Plinthe signiert ''Marcel Debut''. H. 29 cm (einschl. Sockel)

430 - Wohl Wiener Bronze, Bergmann

20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Erotikadose. Innen Liebespaar. Auf Deckel sitzender Affe. 7 x 9 x 5 cm

431 - Claude Michel Clodion

Nancy 1738 - 1814 Paris

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zwei Tänzerinnen mit einem jungen Satyr. 1762. Bronze, schwarz patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez. und datiert ''Clodion 1762''. H. 59 cm

432 - Joseph Maria Thomas Lambeaux (JEF)

Antwerpen 1852 - 1908 Brüssel

Zuschlag: 650,00 €
Satyr und Nymphe. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert ''JeF LAMBEAUX.'' und Gießereisignatur ''USINES VOJAVES STE. AME. BRUXELLES.''. Rest. und besch. H. 54,5 cm Der berühmte belgische Bildhauer studierte unter Jean Geefs an...

433 - Pierre-Jules Mêne

Paris, 1810 - 1877

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Pferd mit abgelegtem Sattel und Zaumzeug. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der ovalen, naturalistisch geformten Plinthe signiert ''P.J. MÊNE''. H. 26 cm

434 - Nicolo Roccatagliata (Werkstatt)

Genua 1593 - 1636

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Sitzender Putto. Bronze, gold-braun patiniert, rest. Nachträglich auf Marmorsockel montiert. H. 25,2 cm

434 A - Unbekannter Bildhauer

18./19. Jh.

Herkules Farnese. Die Statue zeigt den nach seinen Heldentaten ruhenden Herakles, gelehnt an seine Keule, auf einen Felsen gestützt, darüber das Fell des nemeischen Löwen. Seine rechte Hand liegt hinter dem Rücken, darin liegen die drei Äpfel...