Bronzeplastiken

412 - René Rochard

1906 - 1924

Schleichender Panther. Metallguß, schwarz-silber patiniert, auf Marmor- bzw. Onyxsockel. Auf Sockel bez. ''R. ROCHARD''. 17,5 x 59 cm (ohne Sockel).

414 - Ernst Seger

Neurode/Schlesien 1868 - 1939 Berlin

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 €
Die Keuschheit. Bronze, gold-grün patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe bez. ''E. SEGER'', auf der rückseitigen Plinthenkante: Bildguss Lauchhammer. H. 37,5 cm

415 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Zuschlag: 900,00 €
Dame mit Spindel in historisierendem Gewand. Bronze, gold-grün patiniert mit Elfenbein. Auf Marmorsockel montiert. H. 26,5 cm

416 - Walter Schott (Attr.)

Ilsenburg 1861 - 1938 Berlin

Zuschlag: 1.500,00 €
Jugendstildame. Bronze, golden patiniert, Elfenbein auf oktogonalem Marmorsockel. Rest. Auf Plinthe monogrammiert ''WS'' sowie Gießermarke ''Akt-Ges: Gladenbeck Berlin''. H. 43,5 cm

417 - Etienne Forestier

Frankreich, 1. Drittel 20. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Stehender Frauenakt. Bronze, golden patiniert. Auf der runden Plinthe signiert ''ETIENNE FORESTIER''. H. 28 cm

418 - Max Le Verrier

Neuilly-sur-Seine 1891 - 1973 Paris

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Art Deco Lampe. um 1930. Metallguß, grün patiniert auf schwarz geädertem Marmorsockel, farbloses Glas. Auf Plinthe bez. ''LE VERRIER''. Ätzgravur ''DAZM NANCY FRANCE''. H. 50 cm

419 - Ernst Moritz Geyger

Berlin 1861 - 1941 Marignolle b. Florenz, Italien

Zuschlag: 3.300,00 €
Bogenschütze. Bronze, dunkelbraun patiniert. Antikisierender Männerakt, Pfeil und Bogen spannend. Verso auf naturalistischen Plinthe signiert ''E.M. GEYGER fec.'' und am Sockelrand bez. ''Akt Ges vrm. H. Gladenbeck u. Sohn'' und gestempelt...

420 - H. Focking

20. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Afrikanischer Jäger mit erlegtem Wild. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe signiert ''H. Focking''. Auf dunkelbraunem, rechteckigen Marmorsockel. H. 29,5 cm (ohne Sockel)

422 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Perseus, das Medusenhaupt präsentierend. Messinguss, schwarz patiniert auf weißem Marmorsockel. H. 95 cm (einschl. Sockel) In Anlehnung an die in Florenz stehende Bronze Perseus, erschaffen von Benvenuto Cellini.

423 - H. Rieder

19./20. Jh.

Der Rattenfänger von Hameln. Bronze gold-braun patiniert. Auf der Plinthe signiert ''Rieder.''. Auf rechteckigem, braunem Marmorsockel. Min besch. H. 21 cm