Gemälde & Grafiken

1013** - Lothar Rudolf Meilinger

München 1887 - 1935 ebd.

Alte Weiden auf der Herreninsel im Chiemsee. 1932. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso bez. Gerahmt. 60 x 70 cm

1014 - Marinemaler

20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Meeresrauschen. Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert ''Huismann''. Gerahmt. 60 x 80 cm

1015 - E. Angrick

20. Jh.

Landschaft mit Fliederfeldern. Öl auf Kartonage. Unten links signiert und datiert ''E. Angrick 46''. Gerahmt. 17,5 x 24 cm

1016 - Landschaftsmaler Gebhardt

19./20. Jh.

Fliederfeld im Sommer. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''Gebhardt.''. Gerahmt. 70 x 100 cm

1017 - Alexandre Defaux

Bercy 1820 - 1900 Merlun

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Sommertag in der Normandie. Öl auf Holz. Im Originalrahmen montiert, Reste eines alten Klebeetiketts ''MONITEUR des PARIS Amiens''. 32,6 x 52,5 cm Ab 1859 stellte Alexandre Defaux, welcher sich selbst als Schüler von Corot beschreibt, regelmäß...

1018 - R. P. Berger-Renst

19./20. Jh.

Kornernte. Sommerliche Landschaftsaufnahme einer Kornernte am Rande eines Sees mit Figurenstaffage. Öl auf Holz. Unten links signiert ''Berger-Renst.''. Gerahmt. 24 x 30 cm

1019** - Oskar H. Hagemann

Holoukkau 1888 - 1965 Karlsruhe

Sommernachmittag am Rhein. 1962. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert ''Oskar H.Hagemann 1962''. Gerahmt. 54,5 x 66 cm

1020 - Erwin Starker

Stuttgart 1872 - 1938 Ditzingen

Zuschlag: 120,00 €
Landstraße von Ditzingen nach Weil im Dorf. 1934. Pastell auf Papier. Unten links rot signiert, verso bez. und datiert. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 33 x 38 cm

1021 - Erwin Starker

Zuschlag: 120,00 €
Strohgäu Landschaft bei Ditzingen mit Blick zur Hohenwarte in Gerlingen. 1934. Pastell auf Papier. Unten links rot signiert, verso bez. und datiert. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 33 x 38 cm

1022 - Hildegard Schwammberger

Essen 1950 (geb.)

Sitzende Katze. Öl auf Holz. Unten links signiert ''Schwammberger''. Gerahmt. 30 x 24 cm.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>