Porzellan

2 - Kinderreigen

Meissen, vor 1924

Zuschlag: 950,00 €
Auf mit goldenen Rocaillen und bunten Blüten belegtem Sockel. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 15 cm

3 - Affe mit Flöte

Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Zuschlag: 360,00 €
Auf Baumstumpfsockel mit Goldrocaillen. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Min. rest. u. best.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. H. 13,5 cm

4 - Musikant und Gärtnerin

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Auf Felssockel mit Goldrocaillen und bunten Blüten. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Musikant min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 14,5 bzw. 12 cm

5 - ''Winter''

Meissen, 1960 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Auf annähernd rundem Sockel Putto in Schlittschuhen als Allegorie des Winters. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, A. 71 (geritzt), 124 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 13 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

6 - Jäger zu Pferde

Meissen, 1974

Zuschlag: 250,00 €
Auf ovalem, mit Blüten belegtem Baumstützsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Gewehr und rechte Hand min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 63051 (geritzt), 108 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 9,3 cm

7 - Jäger mit Hund

Meissen, 1984 - nach einem Modell von Meyer

Zuschlag: 180,00 €
Auf Baumstumpfsockel mit Goldrocaillen. Staffiert in farbiger Aufglasurmaleri und Gold. Best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 65022 (geritzt), 105 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 14 cm

8 - Streusandbüchse mit Kauffahrteiszenen

Meissen, um 1750

Annähernd würfelförmiger Korpus. Allseitig dekoriert mit farbigen und purpurnen Kauffahrteiszenen in Vierpaßkartuschen, umgeben von Goldornamenten. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 24 und weiteres Zeichen...

9 - Tasse und Untertasse mit Porträtsilhouette

Meissen, um 1850

Zuschlag: 120,00 €
Gebauchte Tasse mit hochgezogenem, goldstaffiertem Schwanenhalshenkel. Auf der Schauseite von Vergißmeinnicht gerahmtes schwarzes Silhouettenporträt eines Mädchens im Profil nach links. Unterglasurblaue Schwertermarke, 41 und 12 (eingestempelt)...

10 - Tasse mit Untertasse

Meissen, um 1800

Zuschlag: 130,00 €
Auf der gebauchten Tasse zwei von Perlkranz gerahmte Ovalreserven mit Stillleben mit Federvieh in feiner polychromer Malerei. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. Die nicht zugehörige Untertasse mit Federvieh auf Landschaftsinsel. Unterglas...

11 - Tasse mit Untertasse ''Glaube, Liebe und Hoffnung''

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 250 - 280 €
Die glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf der Schauseite Kleeblatt mit den Allegorien der drei Kardinaltugenden ''Glaube, Liebe und Hoffnung'' in Gold und entsprechender Aufschrift ''Dem Menschen wird nimmer sein Werth geraubt...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>