Russische Gemälde

534 - Athanas Iwanowitsch Scheloumoff

1892 Kamenetz-Podolsk - 1983 Starnberg

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
''Russische Partisanen 1812''. Schlachtenszene. Links unten signiert. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. Partiell nachträglich übermalt. Gerahmt. 22 x 30 cm Vgl.: Mappe zu A. Scheloumoff mit 20 Farbtafeln, Tafel 14 zeigt besagtes Werk ''Russ...

535 - Antoine-Achille Bourgois de la Richardiere

1777 Pskow - 1838 Paris

Zuschlag: 450,00 €
Brustbildnis von Alexander I., Zar von Russland. Rechts unten bez. ''Bourgeois de la Richardière Sculp.'', links unten bez. ''Aug. Desnoyers Del.''. Altkolorierter Kupferstich. Leicht fleckig. Hinter Glas gerahmt. 43 x 32,5 cm

536 - Russische Schule

Russland, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Brustbildnis von Nikolaus I, Zar von Russland. In Kyrillisch bez. ''Nikolaus I'' und Druck von Hofkunsthandlung Johann Velten. Kreidelithographie auf Papier nach dem Gemälde von Wilhelm August Golicke. Hinter Glas gerahmt. 53,5 x 43,5 cm

537 - Russische Schule

Russland, datiert 1837

Katalogpreis: 180 - 220 €
Vier Soldaten. In Kyrillisch bez. ''Erste Infanterie-Truppe/Erste Division'' mit den unterschiedlichen Ränge der Soldaten und datiert ''1837''. Kreidelithographie auf Papier. Hinter Glas gerahmt. 30 x 23 cm

538 - Russische Schule

Russland, datiert 1851

Zwei Zeichnungen mit je einer Darstellung eines mongolischen Reiters. Mittig unten datiert ''1851''. Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. Stockfleckig. Gerahmt. 23 x 16,5 cm

539 - Russische Schule

2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Zeichnungen mit militärischen Szenen, bez. ''Empire de Russie/Cavalerie légère de l'Armée/Regiments de Cosaques de la Petite Russie/Officier-subalterne et Sous-officier'' bzw. ''Empire de Russie/Contre Amiral en petite tenue. Officier de...

540 - Russische Schule

Russland, um 1900

Zuschlag: 280,00 €
Einspänniger Pferdewagen. Rechts unten unleserlich in Kyrillisch signiert ''Sorichow'' (?). Öl auf Leinwand. Min. rest. 51 x 41 cm

541 - Russische Schule

Russland, um 1900

Landschaftliche Szene mit Wrackteilen. Rechts unten unleserlich signiert. Kohle auf Papier, auf Passepartout montiert. Leicht fleckig. Gerahmt. 61 x 87 cm

542 - Iwan Iwanowitsch Schischkin

1832 Jelabuga - 1898 St. Petersburg

Zuschlag: 700,00 €
Felsküste bei Nacht. Links unten signiert und datiert ''(18)85''. Radierung aus Seide. Gerahmt. 24 x 15 cm (Plattenmaß)

543 - Julius Sergius Klever

1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg

Katalogpreis: 55.000 - 60.000 €
Stimmungsvolle Winterlandschaft. Links unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1897''. Öl auf Leinwand. Doubliert. Rest. 77,5 x 116 cm Julius Sergius Klever widmete sich bereits in jungen Jahren der Malerei, besuchte ab 1867 die Petersburger...