Russisches Glas

472 - Monumentale Bodenvase

wohl St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Aus drei Teilen zusammengefügt. H. 104 cm

473 - Bedeutende Vase

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Periode Nikolaus II., datiert 1896

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Rauchfarbenes Glas. Balusterförmiger Korpus mit diagonal verlaufenden, gewundenen, geriffelten Bändern geschliffen. Auf der Bodenunterseite Manufakturmarke ''NII'' unter Krone und Datierung ''1896'' (Gravur). Kanten min. best. H. 27 cm

474 - Perlbandbecher

Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas. Der Fußrand und der Ansatz der glockenförmigen Wandung schliffverziert. Um die Wandung buntes Perlband mit tanzenden und musizierenden Bauern vor Architekturkulisse. H. 12,2 cm

475 - Zwei Pokale

Sudogda, Glasfabrik Gebrüder Fedorowski, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Grünes Pressglas. Pseudofacettierter Fuß, Schaft und Kuppa. Ein Pokal mit vegetabilem Dekor in Goldmalerei. Vergoldete Ränder. H. 15,3 cm

476 - Zuckerdose

Zuschlag: 250,00 €
Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten. Farbloses Glas mit flächenfüllendem Steinelschliff, auf der Unterseite vielstrahliges Sternornament. Vergoldete Bronzemontierung mit reliefierten Spitzblattbordüren und floralen Orname...

477 - Vase mit Emaildekor

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1875

Zuschlag: 400,00 €
Milchglas mit lachsfarbenem Überfang. Im Querschnitt runder Korpus. Auf der abgesetzten Schulter umlaufender Fries mit feiner, goldkonturierter Bemalung in rotem, weißem, blauem und grünem Email: stilisierte Blüten zwischen Spitzbögen. Perfor...

478 - Becher mit dem Porträt von Zar Alexander II. von Russland

Russland, um 1875

Zuschlag: 240,00 €
Weißes Alabasterglas. Frontal auf der Wandung Ovalmedaillon mit in Umdruck aufgebrachtem Porträt von Zar Alexander II. nach einer Fotografie von Sergej Levitsky von 1870, berieben. Umlaufende Bordüren in Orange und Goldmalerei. H. 9 cm

479 - Seltener Pokal

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik (Glasfabrik des Fürsten Potemkin), um 1780

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas. Scheibenfuss mit Abriss. Dreifach gegliederter, facettiert geschliffener Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Geschälter Kuppaansatz. Frontal auf der Kuppawandung geschnittene Blütenranke mit polierten Kugelungen. H. 23,3 cm

480 - Pokal mit dem Monogramm der Zarin Katharina der Großen

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses Glas. Scheibenfuss mit Abriss. Facettiert geschliffener Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Diagonal facettiert geschliffener Kuppaansatz. Frontal auf der sich nach oben weitenden Kuppa geschnittenes, von Standarten flankiertes...