Asiatika

1074 - Glaskugel mit Hafenszene

China, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Dickwandiges Glas mit einer Öffnung, innen hohl. Fein ausgeführte, polychrome Innenwandmalerei einer belebten Hafenszene mit Figurenstaffage und Schiffen. Bez.: ''Qingming Shang He Tu'' (Flusslandschaft beim Qingming-Festival) sowie ein Siegel....

1075 - Fu Xiaoshi

China, geb. 1932

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Hängerolle. Tusche auf Papier. Stehender Mann, der den berühmten chinesischen Dichter Qu Yuan (ca. 340 v. Chr. - 278 v. Chr.) darstellt, in Begleitung einer Frau. Im Hintergrund ein in der Landschaft liegendes Dorf. Links oben bez.: ''In einem...

1076 - Lin Cen

China, datiert 1981

Zuschlag: 220,00 €
Hängerolle. Tusche und Farbe auf Papier. Grimmiger Räuber. Seitlich links bez.: ''Im Januar des Jahres 1981 am Ufer des Lujiang Flusses von Lin Cen gemalt.'' sowie zwei Siegel; ein weiteres Siegel unten rechts. 130 x 63 cm

1077 - Chen Aiping

China, datiert 1981

Zuschlag: 220,00 €
Hängerolle. Tusche und Farbe auf Papier. Zwei Mädchen mit Kopftuch. Seitlich rechts bez.: ''Aus dem Gebiet Huian im Frühling des Jahres 1981 von Aiping gemalt.'' sowie zwei Siegel; ein weiteres Siegel rechts unten. 133 x 67,5 cm

1078 - Shi Hu

China, geb. 1942

Zuschlag: 3.000,00 €
Hängerolle. Tusche und Farbe auf Papier. Junge Frau mit Malpalette umgeben von abstrakt anmutenden Formen. Rechts unten Schriftzeichen sowie zwei Siegel. 77 x 48,5 cm

1079 - Liu Han

China, geb. 1932

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 450,00 €
Hängerolle. Tusche und Farbe auf Papier. Sitzendes Mädchen mit Kopftuch. Rechts oben bez.: ''Im Herbst 1978.'' sowie zwei rote Siegel. 68 x 44 cm

1080 - Song Yingke

China, 1902-1990

Zuschlag: 2.200,00 €
Hängerolle. Tusche und Farbe auf Papier. Junges Mädchen beim Spielen mit einem Schaf. Seitlich links u.a. bez.: ''1980'' sowie zwei Siegel. 56,5 x 46 cm

1081 - Huang Iunbi

China, datiert 1984

Zuschlag: 14.000,00 €
Seidenmontierung. Tusche und Farbe auf Papier. Ein auf einem Felsvorsprung sitzender Mann beim Betrachten eines Wasserfalls. Seitlich links u.a. bez.: ''Im Sommer 1984 in seinem 87. Lebensjahr gemalt.'' sowie vier Siegel. 40,5 x 60 cm

1082 - Xie Rui

China, datiert 1978

Zuschlag: 3.300,00 €
Seidenmontierung. Tusche und Farbe auf Papier. Aus dem Fluss Huanghe ragende Felsen. Rechts oben u.a. bez.: ''Ein fester Standpunkt. 1978 am Huanghe gemalt.'' sowie zwei Siegel. 34,5 x 45,5 cm

1083 - Li Yihong

China, geb. 1941

Zuschlag: 1.800,00 €
Seidenmontierung. Tusche und Farbe auf Papier. Landschaftliche Szene mit zwei Gelehrten. Seitlich rechts u.a. bez.: ''Frühjahr 1981'' sowie drei Siegel; zwei weitere Siegel links unten. 34 x 68 cm