Formglas

1 - Passglas

Hessen, Kaufunger Wald, um 1700

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Gelblichgrünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, nach unten ausgestellter Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung sechs umlaufend aufgelegte, gekniffene Fäden. Gefestigte Spannung. H. 31 cm Ein formal und...

2 - Römer

Norddeutsch oder Holland, 17. Jh.

Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je drei versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der gebauchten Kuppa umlaufender, gekniffener Faden. H. 13 cm

3 - Römer mit optischem Dekor

Deutsch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Hellolivfarbenes, schrägoptisches Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier Beerennuppen. Am Ansatz der gebauchten Kuppa umlaufender, gekniffener Faden. H. 13 cm

4 - Paar Römer

Deutschland, 1. H. 19. Jh.

Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf zylindrischem Hohlschaft drei Beerennuppen, am Ansatz der kugeligen, mit matt geschnittener Weingirlande dekorierten Kuppa umlaufender, gekniffener Faden. H. 12,5 cm

5 - Paar Römer

Deutsch, 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang. Trompetenförmiger, gerippter Fuß. Kuppa gebaucht, ein Lippenrand min. best. H. 13 cm

6 - Paar Römer aus braunem Glas

Deutsch, 1. H. 19. Jh.

Scheibenfuß. Schaft in gebauchte Kuppa übergehend, darauf geschnittene, teils geblänkte Weingirlande. H. 14 cm

7 - Satz von acht Römern mit Goldrand

Deutsch, 1. H. 19. Jh.

Tiefgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Kurzer, glatter Schaft mit drei Nuppenauflagen. Auf der kugeligen Kuppa Weinbordüre in Silbermalerei. Lippenrand vergoldet. Teils mit Gebrauchsspuren. H. ca. 14 cm

8 - Becher und drei Fläschchen

Römisch-syrisch, 2./3. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Bodenfunde. Grünstichiges bzw. blaugrünes Glas, teils mit umgeschlagenem Rand. H. 3,8-12 cm

9 - Trinkschale (Maigelein)

Mitteldeutsch, 17./18. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss. Strahlenförmig gerippte, im Querschnitt ovale Schale. Krank. L. 13 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 1.

10 - Zylinderbecher

Facon de Venise, 16. / 17. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Bodenfund. Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Rest. H. 11 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>