Moderne Kunst

1001** - Reinhold Nägele

Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart

Katalogpreis: 10.000 - 20.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Inner Arosa im Winter. 1933. Deckfarben auf Holz. Unten rechts signiert, datiert und ortsbez. ''Arosa März 1933 R. Nägele''. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 31 x 61 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart,...

1002** - Reinhold Nägele

Katalogpreis: 7.000 - 11.000 €
Zuschlag: 13.000,00 €
Aroser Skischule. 1933. Deckfarben auf Holz. Unten links signiert, datiert und ortsbez. ''R. Nägele 10.III.33 Arosa''. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 31 x 39 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart...

1003** - Theodor Werner

Jettenburg 1886 - 1969 München

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Unser ''Himmel im Herbst''. 1920. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert ''TW''. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 63 x 74 cm , S. 129 Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 129.

1004** - Leonhard Schmidt

Backnang 1892 - 1978 Stuttgart

Katalogpreis: 4.000 - 10.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Frauen unter Bäumen. 1937. Öl auf Pressspanplatte. Unten rechts signiert und datiert ''L. Schmidt 1937''. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 52 x 41 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 117,...

1005** - Karl Goll

Stuttgart 1870 - 1951 ebd.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 300,00 €
Kircheninneres Zwiefalten. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert ''Goll''. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 62 x 48 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 57, Abb. 55. Schwäbischer Almanach,...

1006** - Hermann Huber

Zürich 1888 - 1968 ebd.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.700,00 €
Buben an der Limmat in Zürich. 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''H. Huber''. Min. Farbabsplitterung. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 95 x 125 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 65,...

1007** - Gruber

20. Jh.

Sommerliche Landschaft. 1920. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts signiert und datiert ''GRUBER 1920''. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 29 x 41 cm

1008** - Karl Goll

Stuttgart 1870 - 1951 ebd.

Zuschlag: 150,00 €
Malven. Öl auf Karton. Unten rechts signiert ''Goll''. Verso bez. ''Karl Goll Malven'' und Klebeetikett der Hofkunsthandlung ''Ludwig Schaller''. Gerahmt. Min. Kratzspuren im Bildfeld. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 36 x 29 cm Lit.: Die...

1009** - Clara Rühle

Stuttgart 1885 - 1947 ebd.

Zuschlag: 400,00 €
Landschaft in der Abenddämmerung. Öl auf Leinwand auf Malplatte. Unten rechts monogrammiert ''CR''. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 28 x 46 cm

1010** - Unbekannter Landschaftsmaler

20. Jh.

Landschaftsstudie. Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 23,5 x 31,5 cm