Jugendstil-Metallkunst

218 - Bedeutende Aufsatzschale

Max Buchwald (Entwurf und Ausführung), Lübeck, um 1920

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Silber, Ebenholz, Elfenbein, Halbedelsteine und Alabaster. Hexagonaler, gewölbter Stand. Zwischen den sechs Ebenholz-Säulen durchbrochen gearbeitete Ornamentmotive mit Cabochonsbesatz auf Elfenbeinplaketten. Im Querschnitt runder Schalenkorpus...

218 A - Jugendstil-Medaillon

Wien, nach 1922

Silber. Ovale Form. In floralen Formen durchbrochen gearbeitet. Punziert mit Garantiemarke, Feingehalt ''900'' und Meisterzeichen ''JE''. L. 4,9 cm, 13 g

219 - Sechs Jugendstil-Champagnerschalen

wohl Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Josef Michael Lock, um 1920

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Silber, innen vergoldet. Auf dem Rundfuß umlaufende Perlreihe. Der geschnitzte Elfenbeinschaft mit Weinreben verziert. Punziert mit Feingehalt ''900'', Halbmond und Krone sowie unterschiedliche Juweliermarken. H. 14,8 cm, 885 g

220 - Zwei Jugendstil-Kelche

München, Theodor Heiden II, um 1900

Silber, vergoldet. Der gewölbte Rundfuß und die Kuppa umlaufend leicht gebuckelt. Der Schaft plastisch in Form eines Baumstammes gearbeitet. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ''800'' sowie Firmenzeichen. H. 12,8 cm, 350 g

222 - Jugendstil-Flaschenhalter

Schwäbisch Gmünd, Gerbüder Deyhle, um 1900

Silber. Profilierter, runder Stand. Handhabe plastisch in Form einer nackten Jugendstil-Dame gearbeitet. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Firmenzeichen. H. 25,6 cm, 583 g

223 - 44-teiliges Speisebesteck

Berlin, Silberwarenfabrik H. Meyen & Co., um 1900

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Silber. Bestehend aus zwölf Speisemessern (L. 25,7 cm), zwölf Speiselöffeln (L. 22,2 cm), zwölf Speisegabeln (L. 21,8 cm), sechs Teelöffeln (L. 15,2 cm) und zwei Vorlegern (L. 27 / 28,4 cm). Auf dem geschweiften Stielende reliefierter Florald...

224 - 36-teiliges Besteck

Hans Christiansen (Entwurf), Heilbronn, Bruckmann & Söhne, (Ausführung), 1902

Silber. Bestehend aus 18 Dessertlöffeln und 18 -gabeln. Vorder- und Rückseite des spitz zulaufenden Stieles mit reliefiertem Liniendekor verziert. Verso Gravurmonogramm ''B''. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen....

225 - 57-teiliges Speisebesteck

USA, Mitte 20. Jh.

Silber. Bestehend aus acht Vorspeisemessern (L. 22,5 cm), acht Vorspeisegabeln (L. 18,4 cm), acht Fischgabeln (L. 16,6 cm), 16 Teelöffeln (L. 15 cm), acht Eislöffeln (L. 16,9 cm), zwei Speiselöffeln (L. 21,3 cm), einem Fischmesser (L. 18,1 cm)...

226 - Salz- und Pfefferstreuer

20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber, vergoldet. Kugelige Form auf vier Blattfüßen. Auf der Wandung in polychromem Cloisonné-Email ausgeführter Dekor: stilisierte Blatt- und Blütenmotive. Punziert mit Herstellerzeichen, ''SILVER'' und Feingehalt ''925''. H. 6,5 cm

227 - Seltenes Tintenfass

Paris, Gustav Keller, um 1900

Katalogpreis: 900 - 950 €
Im Querschnitt runder Korpus aus grün-weißem Jade mit gravierten Ornamentbändern und stilisierten Blütenmotiven verziert. Der Stand und der Scharnierdeckel aus vergoldetem Silber, dekoriert mit Dreipässen auf punziertem Fond. Einsatz aus...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>