Auf senffarbenem Fond in bunten Farben in der Art der Hinterglasbilder aus Sadl und Buchers ausgeführte, teils mit Goldfolie unterlegte Darstellung der Sieben Sakramente mit reicher Figurenstaffage. Min. Farbabrieb. Profilierter Holzrahmen. 53 x 41,5 cm Das Sakrament ist ein Werkzeug für die innigste Vereinigung mit Gott wie für die Einheit der ganzen Menschheit. Das Wort bedeutet Heilsmittel. Als die sieben Sakramente werden folgende bezeichnet: Taufe, Firmung, Eucharistie, Beichte, Ehe, Weihe und Krankensalbung.
Slowenien, Ende 19./20. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
164 - Das Heilige Abendmahl
600 - 800 €