Jugendstil & Art Déco-Silber

191 - Großer Jugendstil-Pokal

Schwäbisch Gmünd, Hugo Böhm & Co., 1905

Silber. Auf dem gewölbten Rundfuß, schlanken Balusterschaft und der kugeligen Kuppa stilisierter Blatt- und Blütendekor im Relief. Auf der Kuppawandung gravierte und reliefierte Ovalmedaillons, teils mit Gravurinschriften: u.a. ''New York St....

192 - Jugendstil-Leuchter

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber. Runder, teils vegetabil durchbrochen gearbeiteter Fuß. Auf dem schlanken Schaft reliefierte Blattmotive. Auf dem Schaft und dem Fuß Gravurmonogramm unter Krone sowie Inschrift ''Major Wilhelm 13.5.82 - 5.4.04''. Kleinere Dellen. Auf dem...

193 - Jugendstil-Preisschale

London, 1905

Silber. Auf rundem, leicht gewölbten Fuß glockenförmiger Korpus mit zwei geschweiften Ohrenhenkeln. Frontal auf der Wandung Gravurinschrift ''N.R.S. R. BOTANIC SHOW 1906''. Auf dem Fuß punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe ''K'' und...

194 - Umfangreiches, 167-teiliges Jugendstil-Speisebesteck

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus 18 Vorspeisegabeln und 18 Vorspeisemessern, 18 Speisegabeln, 18 Speisemessern, 18 Suppenlöffeln, 18 Fischmessern und 18 Fischgabeln, 18 Eislöffeln und 18 Teelöffeln sowie zwei Gemüsevorlegern. Dazu...

195 - Jugendstil-Pastetenheber im ''Phantasiemuster''

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, wohl Peter Behrens, 1914

Silber, gegossen, graviert und vergoldet. Der rechteckig verdickte Stiel mit reliefiertem Banddekor verziert. Auf der geschweiften Laffe geometrische Gravurmotive. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen sowie Juwelierma...

196 - Zwölfteiliges Ostbesteck

WMF, Geislingen, Werksentwurf, vor 1904

Versilbert. Auf der gerundeten Handhabe reliefierter Bänderdekor. Firmenmarke mit Beizeichen. L. 15,8/16,8 cm

197 - Zwölf Mokkalöffel ''Muster Nr. 8200''

Peter Behrens (Entwurf), Düsseldorf, F. Bahner A.G., um 1904

Zuschlag: 260,00 €
Silber, partiell vergoldet. Entlang des Randes des spitzoval zulaufenden Stieles reliefiertes Band, das in Voluten am Laffenansatz endet. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. L. 10,8 cm, 120 g

198 - 51-teiliges Besteck

Albin Müller (Entwurf), Bremen, Wilkens, um 1900

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Silber. Bestehend aus sechs Speisegabeln, sechs Speisemessern, sieben Speiselöffeln, sechs Fischgabeln, sechs Fischmessern, zwölf Teelöffeln, zwei Fleischgabeln, einem Soßenschöpfer, einem Spargelheber, einer Vorlegegabel, einer Suppenkelle...

199 - 26-teiliges Jugendstil-Restbesteck

Hugo Leven (Entwurf), Bremen, Koch & Bergfeld, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Silber. Bestehend aus neun Suppenlöffeln, vier Speisemessern, zwei Speisegabeln und zwei Vorspeisegabeln und neun Teelöffeln. Auf dem Stielende reliefierte Blatt- und Blütenmotive. Gravurmonogramm ''KE''. Punziert mit Firmenzeichen, Feingehalt...

200 - Jugendstil-Plakette

nach einem Entwurf von Alfons Mucha, um 1900

Bronze. Reliefierte und polychrom bemalte Darstellung einer Dame mit reichem Haarschmuck nach rechts. L. 17,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>