Glas des Historismus

221 - Väschen mit orientalisierendem Dekor ''Aquamarin''

Girard & Rehlender (Entwurf) für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1876

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Aquamarinblaues Glas mit Gold- und buntem Opakemailmalereidekor: u.a. Beschlagwerkornamente, Rosetten, Gitter und Zickzackfries. Boden mit Lobmeyr-Signet (in weißem Email). H. 13,3 cm Lit.: W. Neuwirth: Orientalisierende Gläser, J. & L. Lobmeyr,...

222 - Fußschale mit orientalisierendem Dekor

Girard & Rehlender (Entwurf) für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1877

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Aquamarinblaues Glas mit Gold- und buntem Opakemailmalereidekor: Rosette, Rankenbordüre und Blüten. H. 7,5 cm, L. 25,5 cm Vgl.: W. Neuwirth: Orientalisierende Gläser, J. & L. Lobmeyr, Bd. I, Abb. 2.

223 - Brautbecher

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses Glas mit Dekor aus bunter Email-, Schwarzlot- und Poliergoldmalerei: Wappen, bez. ''Nürnberg.'' und Ornamente. Vollplastischer Damenoberkörper in der Tracht der Renaissance aus vergoldetem Metall. H. 18,5 cm

224 - Großer Kurfürstenhumpen

Deutsch, nach 1860

Katalogpreis: 450 - 600 €
Farbloses Glas mit bunter Emailmalerei. Auf der zylindrischen Wandung frontal gemalter Kaiser mit Insignien und Wappen, auf Thron sitzend, umgeben von den sieben Kurfürsten mit jeweiligem Wappen und Bezeichnung. Rückseitig Maiglöckchenstängel...

225 - Deckelhumpen

Auf der zylindrischen Wandung in bunten Emailfarben gemalter Dekor: Von Füllhörnern mit Akanthuslaub, Blattzweigen und Früchten gerahmtes Ligaturmonogramm ''AR'' unter Krone. Darunter und darüber sowie auf gewölbtem Deckel je eine Bordüre...

226 - Mauritius-Humpen

Graustichiges Glas mit bunter Email- und Goldmalerei. Auf der zylindrischen Wandung Ritter, Wappen mit Bezeichnung sowie Datierung ''1594'', Punktbordüre und Schuppenmuster. Standring min. rest. H. 30,8 cm Lit.: Walter Spiegl: Glas des Historismu...

227 - Seltenes Flügelglas

C. H. F. Müller, Hamburg, um 1876

Scheibenfuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Schlanker Schaft in Art der Flügelgläser gearbeitet: Dreidimensionale, florale Rosette mit eingeschlossenen Buntglasfäden in Weiß, Gelb und Rot, ornamental geformt und waffelartig gekniffen....

228 - Flakon mit Stöpsel

Meyr's Neffen, Adolf, für J. & L. Lobmeyr, Wien, Bemalung wohl Heinrich Bergmann, um 1890

Katalogpreis: 550 - 700 €
Farbloses, facettiertes Glas mit flächenfüllendem Dekor: exotische Vögel, Tänzer und chinesischer Trommler umgeben von reichem Rankenwerk in goldkonturierter Schwarzlotmalerei. Stöpsel später. H. 19,8 cm

229 - Paar Moscheeampeln

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Grünes Glas mit pastoser Email- und Poliergoldmalerei: Ornamente, florale Bordüren, Kartuschen und Ranken nach arabischen Mustern. Sechs applizierte Henkel. H. 26 cm Die qualitätvolle Ausführung des Dekors erinnert an Arbeiten von Philippe...

230 - Paar Flakons mit Silbermontierung

Birmingham, 1905 (Montierung)

Farbloses, mit rosettenförmigem Kerbschliff verziertes Glas. Silbermontierung und -stöpsel mit floralem Dekor und Garantiemarke, Meistermarke sowie Jahresbuchstabe ''F''. Eine Wandung min. best. H. 12 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>