Transparentmalerei

126 - Becher mit Fischen

Wien, um 1820 - 1830

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit umlaufendem Fischdekor in sehr feiner, bunter Transparentemailmalerei. H. 12,5 cm Vergleichbare Gläser mit Fischmotiven sind von Anton Kothgasser hergestellt worden. Lit.: Glanz und Farbe, die Glassamml...

127 - Ranftbecher mit ''Jagd auf Wildegänse''

Wien, Gottlob Mohn (zugeschr.), nach 1820

Zuschlag: 1.100,00 €
Bodenschliffstern, teils silbergelb lasiert. Ranft und unterhalb des Lippenrandes gesteinelt, die Kerben vergoldet. Auf der geweiteten Wandung von silbergelbem Rahme mit Blattzweigen und Rosettenblüten in Gold gerahmte, in bunten Emailfarben...

128 - Flakon mit Fischen

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas mit achtpassigem Fuß. Fußoberseite und Wandung achtfach geschält, zwanzig umlaufend in bunten Transparentemailfarben ausgeführte Fische. Passend geschliffener Stöpsel später. H. 19 cm

129 - Seltener Becher

Gottlob Mohn, Wien, um 1820

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Farbloses, mit Steindel-, Oliv-, Schäl- und Kerbschliff verziertes Glas mit honiggelber Beize, bunten Lasurfarben, Schwarzlot und bunter Transparentemailmalerei dekoriert: Oberhalb des Standes umlaufend acht Schälschliffmedaillons mit fein...

132 - Seltener Becher mit Chinoiserien

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1830

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zylindrische, sechsseitige Wandung. Auf drei Facetten Chinesenfigürchen auf ornamentalen Podesten, auf gehöhter Unterseite 25 verschiedene Insektendarstellungen in bunter, feiner Transparentemailmalerei. Drei Facetten mit Kerbschliff verziert....