Sachsen, datiert "1677"
Böhmen, datiert "1609"
Mitteldeutsch, datiert 1720
Böhmen, um 1700
Riesengebirge, um 1770
Süddeutsch, datiert "1729"
Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh.
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Deutschland oder Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.
Deutsch, E. 18. / A. 19. Jh.