Moderne Kunst

1 - Franz Skarbina (attr.)

Berlin 1849 - 1910 ebd.

Katalogpreis: 1.700 - 2.200 €
Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, doubliert und rest. Signatur scheint unten links beschnitten worden zu sein. Hinter Glas gerahmt. 72 x 44 cm

2 - Franz Skarbina

Berlin 1849 - 1910 Berlin

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Damenportrait. 1888. Öl auf Holz, parkettiert. Unten links signiert und datiert ''Skarbina 88''. 27,7 x 22,5 cm Provenienz: Berliner Privatsammlung Stimmungsvolles Portrait einer Dame im Dreiviertelprofil vor braunem Hintergrund.

3 - Hermann Springborn

Freiburg/Breisgau 1905 - 1964 Oeventrop

Zuschlag: 100,00 €
Atmosphärische Flusslandschaft. Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert ''H. Springborn''. Gerahmt. 60 x 80 cm

4 - Unbekannter Künstler

Mitte 20. Jh.

Idyllische Landschaftsdarstellung. Öl auf Malpappe. Mit sichtlich breitem Duktus gemalte Naturstudie, deren unterschiedliche Stofflichkeiten eindrucksvoll wiedergegeben sind. Unten rechts unleserlich signiert. Gerahmt. 35,5 x 48,5 cm

5 - Hermann Springborn

Herbstliche Waldlandschaft. Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert ''H. Springborn''. Gerahmt. 79 x 60 cm

6 - Otto Eduard Pippel

Lódz 1878 - 1960 München

Zuschlag: 600,00 €
Dachauer Bauernhof (Abendstimmung). 1932. Öl auf Malpappe. Unten rechts rot signiert ''OTTO PIPPEL.''. Verso handschriftlich mit Bleistift bezeichnet und datiert ''Dachauer Bauernhof (Abendstimmung) Otto Pippel 10.2.1932''. Stellenweise min....

7 - Jeno Karpathy

Debrecen 1870 - 1950 Budapest

Zuschlag: 150,00 €
Abendlandschaft im Mondschein. Öl auf Malpappe. Unten links signiert ''Karpathy Jeno''. Gerahmt. 20 x 29 cm

8 - Lene Schneider-Kainer

Wien 1885 - 1971 Cochabamba, Bolivien

Zuschlag: 3.000,00 €
Hafenszenerie. um 1915. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''LENE SCHNEIDER-KAINER''. Gerahmt. Leinwand leicht wellig 48 x 56 cm

9 - Unbekannter Künstler

Skandinavien, Anfang 20. Jh.

Hafenimpression. Öl auf Holz. Verblasste Signatur unten rechts. Gerahmt. 28 x 38 cm

10 - Unbekannter Künstler

Beginn 20. Jh.

Italienische Stadtansicht. Öl auf Leinwand. Unten links unlesbar signiert. Gerahmt. 56 x 46 cm