Emailglas

148 - Schnapsflasche eines Sattlers

Deutsch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 330,00 €
Auf der tropfenförmigen, beidseitg abgeflachten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss in Blau, Gelb und Weiß gemalte Kartusche mit Emblemen der sattler. Auf Rückseite Inschrift in Weiß: Es lebe der Sattler Meister. H. 14,5 cm Lit....

149 - Becher

Deutsch, um 1800

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 280,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunten Emailfarben gemaltes, bekröntes Sternornament zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Rückseitig Inschrift ''Zeige Mir Herr deine Wege''. H. 8,5 cm

150 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Sachsen, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Gaustichiges Glas mit Abriss. Auf der nahezu zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand teils von innen ausgeführter Dekor in polychromer Emailmalerei: Blumenstrauß mit Tulpen, Rosen und Vergissmeinnicht und Spruchband mit beriebener Inschrif...

151 - Schnapsflasche mit Pelikan

Süddeutsch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der spindelförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung in bunten Emailfarben gemalter Pelikan, seine Brust mit dem Schnabel aufreißend um seine Jungen zu füttern. Rückseitig Inschrift ''Ich liebe die meinigen...

152 - Hochzeitskrug mit Zinndeckel

Sachsen, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Standring aus Zinn. Gaustichiges Glas mit Abriss. Auf der nahezu zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand teils von innen ausgeführter Dekor in polychromer Emailmalerei: Blumenstrauß mit Tulpen, Rosen und Vergissmeinnicht und silbergelbes...

153 - Zwei Henkelbecher

Deutsch, ein Teil datiert "1850

Katalogpreis: 190 €
Zuschlag: 240,00 €
Zwei Henkelbecher Deutsch, ein Teil datiert ''1850 Gaustichiges Glas mit Abriss. Auf Bodenunterseite gemodelte Sternrosette Auf der zylindrischenm zum Lipenrand hin ausladenden Wandung von bunt gemalten Floralornamenten gerahmte, von Innen gelb...