Tiefviolettes, fast schwarzes Glas. Auf balusterförmiger Wandung von Weinranken in Schneemalerei gerahmte Allegorien (Frühling und Winter?) in geätzter, vergoldeter Ausführung. Rückseitig florale Ornamente in Weiß und Hellblau. Auf Rundfuß und an Hals florale und geometrische Bordüren in pastoser Emailmalerei und Gold. H. 23 cm
Nordböhmen, 2. Hälfte 19. Jh.
Katalogpreis: 700 €
175 - Becher
750 €
167 - Henkelkrug
440 €