Dosen & Miniaturen

631 - Katharina von Alexandrien

Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 350,00 €
Öl auf Kupfer mit Gold gehöht. Oval. Dreiviertelportrait der bekrönten Hl. Katharina, in estatischer Erregung, mit einem Palmzweig in ihrer Linken, welcher auf ihr Martyrium verweist (4,8 x 3,9 cm). In Messingrahmen mit vegetabilem Dekor. Min....

632 - Stobwasser-Dose

Braunschweig, um 1830

Katalogpreis: 900 €
Schnupftabakdose ''L'enfant prodigue''. Papiermaché, bemalt. Fabrikation Stobwasser, Signatur im Innenbereich ''3136. Braunschweig''. Das Deckelbild zeigt das Gleichnis des verlorenen Sohnes (Lukas, Kapitel 15) nach Rembrandt, im Innendeckel...

633 - Paar Biedermeierfamilienportraits

um 1810

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Gouache auf Elfenbein. Oval. Familienportraits in feiner Miniaturmalerei: Mutter mit Sohn sowie Vater mit Tochter. Die Mutter im weißen, tief dekolletiertem Chemisenkleid auf einem mit rotem Samt bezogenem Stuhl sitzend, die Haare à la grècque...

634 - Vier Miniaturenportraits

dat. 1875

Katalogpreis: 500 €
Konvolut: 4 Miniaturenportraits: Zwei Damen sowie zwei Herrenbrustportraits. Gouache auf Elfenbein sowie polychrom emaillierte Kupferplaketen. Tlw. signiert und ''1875'' datiert. Teilweise in Holzrahmen und in fein ziselierte Metallrahmen montiert...

635 - Bildnis eines Herrn mit dunkelblonden Locken

Wohl süddeutsch, um 1820

Katalogpreis: 120 €
Gouache auf Karton. Oval. Brustbild nach rechts in blauer Jacke und weißem Hemd mit hochgeschlossenem Kragen. Dunkelblonde Lockenfrisur mit Koteletten (5 x 4 cm). In rechteckigem, ebonisiertem Holzrahmen hinter Glas mit ovaler Messinglunette...

636 - Bildnis einer Dame mit Schleier und blauer Schleife

um 1780

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 130,00 €
Gouache auf Elfenbein. Brustbildnis einer Dame mit Rüschenkragen, Schleier und blauer Schleife im zurückgekämmten Haar (4 x 3,5 cm). Rahmen aus vergoldetem Messing. 7 x 5,5 cm

637 - Bildnis eines Biedermeier-Herren in schwarzem Rock

um 1830

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 80,00 €
Gouache auf Elfenbein. Runde Brosche. Brustbild nach rechts mit weißer Halsbinde, dunkler Lockenfrisur und Koteletten. Niellierter Silberrahmen mit Sterndekor. D. 3,5 cm

638 - Bildnis eines Mannes mit schwarzen Haaren

um 1830

Katalogpreis: 80 €
Öl und Tempera auf Elfenbein. Rund. Linksseitiges Bildnis eines schwarzhaarigen Herrn in schwarzem Frack und weißem Kragen vor hellem Hintergrund (D. 6,5 cm). Haarriss. Runder, ebonisierter Holzrahmen mit Messinglunette. D. 8,5 cm

639 - Herr unterm Baum

Österreich, wohl Josef Winterhalter (1743-1807), um 1800

Katalogpreis: 130 €
Zuschlag: 130,00 €
Gouache auf Elfenbein. Oval. Brustbild nach rechts eines Herren mit Koteletten, hochgestelltem Kragen, weißem Halstuch und dunkelblauer Jacke mit Goldknöpfen. Signiert auf der rechten Seite ''J. Winterhalter'' (6,5 x 5,3 cm). Haarriss. Hinter...

640 - Bildnis einer älteren Dame in cremefarbenem Kleid

erstes Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Oval. Gouache auf Elfenbein. Linksseitiges Bildnis einer älteren Dame in cremefarbenem Kleid mit weißem Schultertuch (6,5 x 5 cm). Rechteckiger, ebonisierter Holzrahmen mit Messinglunette, blattförmige Öse aus Messing. 13 x 10 cm