Plakatkunst

326 - Kukryniksy

um 1940

Katalogpreis: 3000 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Aquarell und Bleistift auf Papier. Karikative Zeichnung. In den Farben schwarz, rot, grau und gelb festgehaltene zweiteilige Skizze, deren einzelne Bildebenen miteinander korrespondieren: Während Napoleon im Jahre 1812 unter den Worten ''So...

327 - Moor, (Orlov) Dmitrij Stachievic

Novotscherkass 1883 - 1946 Moskau

Katalogpreis: 1000 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Farblithographie. ''DU, bist du ein Freiwilliger?''. Auflage 100/300 von der Staatsdruckerei Panorama in Moskau. 79 x 53 cm. Hinter Glas gerahmt. Das amerikanische Pendant zu dieser russischen Variante liegt in dem berühmten ''Uncle Sam''- Plakat.

328 - Maljt, Sergey/ Marfin, Sergey

dat. 1949

Katalogpreis: 500 €
Farblithografie. ''Wieviel Baumwolle hast Du heute gepflückt?'' Unten in Kyrillisch bez. und datiert. Auflage 10.000 Stück. Seitenränder weisen min. Knitterfalten auf, leicht stockfleckig. 85 x 65 cm. Hinter Glas gerahmt. Während jener Text...

329 - Maljt, Sergey

dat. 1954

Katalogpreis: 3000 €
Mischtechnik auf Papier. Entwurfszeichnung zu einem Plakat. Darstellung zweier Bauarbeiter in Dreschmaschinen auf einer Baumwollplantage. Bleistiftrasterungen, sowie handschriftliche Vermerke im Randbereich lassen auf die Vorlagenfunktion dieses...

330 - Maljt, Sergey

dat. 1948

Katalogpreis: 3000 €
Mischtechnik auf Papier. Entwurfszeichnung zu dem Plakat ''Bewässer die Felder 24 Stunden am Tag! Arbeite in zwei Schichten!''. Darstellung zweier Bauarbeiter, von der tragenden Laterne symbolisch illuminiert, während im Hintergrund die zu...

331 - Maljt, Sergey

dat. 1941

Katalogpreis: 3000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Mischtechnik auf Papier. Entwurfszeichnung zu dem Plakat ''Nimm uns mit in den Krieg, siegreicher, glorreicher Stalin!''. Unten rechts schwarz signiert und datiert ''S. Malit 1941''. 31 x 44 cm. Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

332 - Maljt, Sergey

dat. 1948

Katalogpreis: 500 €
Farblithographie und Off-Set Druck. Russisches Propagandaposter mit der Verherrlichung Stalins und Lenins auf Papier. Auflage 7320/10.000. Entstehungsjahr 1949. 58 x 82 cm. Hinter Glas gerahmt.

333 - Maljt, Sergey

um 1930/1940

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 350,00 €
Farblithographie. Russisches Propagandaposter ''Der rote Stern''. Rechts unten kyrillisch signiert ''S. Maljt''. Substanzverlust im Randbereich 102 x 69 cm. Hinter Glas gerahmt.

334 - Maljt, Sergey

dat. 1949

Katalogpreis: 500 €
Farblithografie. Lenin und Stalin. Unten in Kyrillisch bez. und datiert. Auflage 1.000 Stück. Druckerei ''Pravda Ost'' in Tashkent/Usbekistan. Seitenränder weisen min. Knitterfalten auf. 85 x 60 cm. Hinter Glas gerahmt.

335 - Russisches Poster

Moskau 1989

Katalogpreis: 150 €
Farbserigraphie. Ansicht des Kremls über die Moskwa hinweg. 60 x 90 cm. Hinter Glas gerahmt.