Russische Gemälde

12 - Feine Miniatur mit Napoleon, Alexander I. von Russland und Luise von Preußen

1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 750,00 €
Tempera und Gouache auf Elfenbein. Darstellung nach einem Gemälde von Nicolas Louis Francois Gosse mit der Darstellung des Empfanges der Königin Luise von Preußen in Tilsit am 6. Juli 1807. Monogrammiert ''H.F.''. 7,9 x 9,7 cm. Hinter Glas...

14 - Porträt des Michail Illarionowitsch Kutusow (1745-1813)

Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Kohle und Kreide auf graufarbenem Büttenpapier. Brustporträt nach links. Unterhalb bezeichnet ''Pse: Kutusow''. 21 x 15 cm

15 - Erste Zusammenkunst des Kaisers von Oesterreich, mit dem Kaiser von Rußland und

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Erste Zusammenkunst des Kaisers von Oesterreich, mit dem Kaiser von Rußland und dem Könige von Preußen vor Prag, den 18th August 1813 Kolorierter Kupferstich. Stockflecken, Risse. 18 x 25 cm (Plattenmaß), 21 x 30,5 cm. (Blattgröße). Gerahmt.

71 - Foto von Anastasia Michailowna Romanowa

St. Petersburg, 1878

Katalogpreis: 380 €
Verso Atelierstempel ''CH. BERGAMASCO PHOTOGRAPHE DE SA MAJESTÉ L`IMPERATRICE ET DE PLUSIERS COURS ST. PETERSBOURG PERSP. DE NEVSKY 12'' mit zahlreichen Goldmedaillen. Anastasia war die einzige Tochter von Großfürst Michael Nikolajewitsch...

277 E - Paar Bilderrahmen

St. Petersburg, A. Beggrow, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Holz, Stuck, versilbert und goldfarben lasiert. Ovale Form. Verso Klebeetikett des Herstellers ''A. Beggrow M d'Estampes de la Cour de S. M. L'EMPEREUR St. Petersburg Perspective de Newsky No.4''. Min. besch. 58,5 x 48 cm

279 - Pluth, F.

Prag, 1808

Katalogpreis: 170 €
Kupferstich. Stadtplan von St. Petersburg. Der nach den Gesetzen der Kartographie (Stadt, Straßen, Flüße, Gebäude, Häfen, Brücken und weitere Details) korrekt wiedergegebene, äußerst seltene Stadtplan des ''Venedig des Ostens'' entstammt...

280 - Lewtschenko, Petr Alekseewitsch

Ukraine 1859 - 1917

Katalogpreis: 2500 €
Zuschlag: 26.000,00 €
Öl auf Leinwand. Winterlandschaft von der untergehenden Sonne illuminiert. Unten links kyrillisch signiert ''Lewtschenko''. 72 x 98 cm. Gerahmt.

281 - Stepanow, Aleksej Stepanowitsch

Ukraine 1858 - 1923 Moskau

Katalogpreis: 2500 €
Zuschlag: 14.000,00 €
Öl auf Leinwand. Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. Rechts unten kyrillisch signiert ''A. Stepanov''. Craqueliert, partielle Farbabsplitterungen im Randbereich. 59 x 79 cm. Gerahmt.

282 - Steinacker, Alfred

Ödenburg 1838 - 1914 Wien

Katalogpreis: 600 €
Zuschlag: 300,00 €
Öl auf Leinwand. Pferdeschlittengespann mit Bauern in stürmischer Winterlandschaft. Links unten signiert ''J. DERFLA'' (Pseudonym). 32,5 x 46,5 cm. Partiell Craqueleebildung. Gerahmt.

283 - Kalb, Wilhelm

Albersweiler 1870 - 1938

Katalogpreis: 900 €
Öl auf Holz. Die Tanzbären. Sympathisch anmutende Momentaufnahme einer reisenden Zirkusgruppe mit drei Tanzbären. Ein für Kalb typisches Landschafts- und Tierbild, zart illuminiert und beeindruckend koloriert. Rechts unten rot signiert und...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>