Glas des Historismus

362 - Stangenglas mit Wappen

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Grünstichiges Glas mit Gold- und bunter Emailmalerei: Frontal fein gemaltes Wappen bez.: ''VON G.V. ERICKEN ZV MAGDEBVRG'' mit Jahreszahl ''1668''. Auf Rückseite Blütenstaude, seitlich Beschlagwerkornamente. Hochgezogener Fuß mit umgeschlagene...

363 - Becher eines Weberpaares

Katalogpreis: 350 €
Farbloses Glas mit Abriss. Auf mattiertem Fond in bunten Emailfarben gemaltes Ehepaar, dazwischen Embleme der Weber. Auf Rückseite Blütenzweige und Grasinsel mit Maiglöckchendekor. Inschrift in Weiß mit Jahreszahl ''1742''. H. 15,5 cm

364 - Pokal mit dem Staatswappen des Königreichs Hannover

Gebrüder Goedecke, Hannover, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Auf der geweiteten Kuppa in feinem Matt- und Poliergold sowie bunter Emailmalerei ausgeführtes Wappen des Königreichs Hannover mit Inschriften ''NUNQUAM RETRORSUM'' bzw. ''SUSCIPEPE ET FINIRE''. Schaft mit eingschlossener Luftspirale. Auf Unters...

365 - Brautbecher

Wohl Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890

Katalogpreis: 620 €
Grünes Glas mit Dekor aus polychromem Opakemail und Poliergold: Bandelwerk, Rocaillen, Früchte und Blüten. Oberkörper aus Messing. H. 21,3 cm Nach dem Vorbild Augsburger Goldschmiedearbeiten des 16. Jhs. Lit.: W. Spiegl: Glas des Historismus,...

366 - Brautbecher

Katalogpreis: 500 €
Bernsteinfarbenes, optisches Glas mit Kerbschliffdekor und floral-ornamentalem Metall-Filigranbesatz. Oberkörper aus Metall. H. 27,3 cm Lit.: W. Spiegl: Glas des Historismus, Abb. 278 (form- und dekoridentisch).

367 - Becher mit Bäckeremblemen

Fritz Heckert, Petersdorf, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Matt lasierte, leicht eingezogene Wandung mit in Gelb, Ocker und Schwarz gemalten Emblemen der Bäcker. Rückseitig florale Ornamente und Inschrift in Weiß: ''Drinck mitt Freuden anno...

368 - Becher mit Bäckern

Glas Süddeutsch, Dekor M. Bergmann, München, datiert 1916

Katalogpreis: 450 €
Auf der schlanken, geweiteten Wandung in bunt ausgemaltem Umdruckdekor Darstellung von sechs Bäckern bei verschiedenen Arbeitsvorgängen in der Backstube mit frontalem Wappenschild, darauf Embleme des Bäckerhandwerks. Signiert ''M. Bergmann...

369 - Deckelpokal

Bayerischer Wald, Theresienthal oder Regenhütte, um 1880

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 350,00 €
Honigfarbenes Glas mit applizierten Nuppenreihen und sehr sorgfältig ausgeführtem Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei sowie Perlapplikationen in Rot, Grün, Blau und Opal. Gestufter Deckel passend verziert. Perlen teils fehlend. H. 43,5 cm

370 - Karaffe

Schachtenbach, 1860 - 1865

Katalogpreis: 900 €
Farbloses Glas mit Dekor aus ornamentalen Bordüren in Goldmalerei und Opakemail mit reichem Perlbesatz in Rot und Grün. Applizierter, vergoldeter Henkel. Standring min. best. H. 33,6 cm Vgl.: Passauer Glasmuseum, III.206.

371 - Sektflöte

Deutschland oder Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, achtfach facettiertes Glas, teils mit goldbemalten Kanten. Auf Kuppa dicht gemalter Dekor mit eingerollten Blatt- und Blütenranken in Gold, Silber und bunten Emailfarben. Vergoldeter Fußrand rest. H. 21,5 cm