Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Dependance
Elbingerstr. 11
Tel.: +49 7131 887250

Online: Kontaktformular

Montag bis Freitag 9.00-17.00 Uhr (Trappenseeschlößchen)

Montag bis Freitag 10.00 - 15.00 Uhr (Dependance Elinger Str.)

Sahnekännchen

225 - Sahnekännchen

Weißes Alabasterglas mit flächendeckendem Punktdekor und von Akanthusblättern gerahmten Kartuschen aus Poliergold. Darin Hirsche und Pferde aus bunter Emailmalerei. Henkel mit zwei Blumen. Standkante min. best. H. 11,2 cm

Böhmen, vermutlich Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €