Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Dependance
Elbingerstr. 11

Online: Kontaktformular

Sahnekännchen

225 - Sahnekännchen

Weißes Alabasterglas mit flächendeckendem Punktdekor und von Akanthusblättern gerahmten Kartuschen aus Poliergold. Darin Hirsche und Pferde aus bunter Emailmalerei. Henkel mit zwei Blumen. Standkante min. best. H. 11,2 cm

Böhmen, vermutlich Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €

Sie haben die Möglichkeit, ein schriftliches oder ein telefonisches Gebot abzugeben. Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion eingehen. Bitte beachten Sie unsere Informationen für Käufer und die zugrunde liegenden Versteigerungsbedingungen.