Steinglas

206 - Paar Tassen mit Untertassen und Chinoiseriedekor

Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Matt- und Poliergolddekor: Chinesenfigürchen, exotische Vegetation, Blumengebinde und Insekten. Henkel und Tasseninneres vergoldet. H. 7 cm (Tassen); D. 14,8 cm (Teller). Lit.: Passauer Glasmuseum, S. 50 f. Lit.: Sammlun...

207 - Flakon mit Stöpsel

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 450,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Matt- und Poliergolddekor: Chinesenfigürchen, exotische Vegetation, Blumengebinde, Insekten und Drachenwesen. H. 9 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, S. 50 f. Lit.: Sammlung Christian Kuhn, Abb. 13.82 (Dekor).

208 - Tasse mit Untertasse und Chinoiseriedekor

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 120,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Matt- und Poliergolddekor: Chinesenfigürchen, exotische Vegetation, Blumengebinde und Insekten. Im Spiegel der Tasse Segelboot. Tasseninneres vergoldet. Henkel rest. und nachvergoldet. H. 10,5 cm (Tassen); D. 16,5 cm...

210 - Seltener Agatinbecher

Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, Südböhmen, um 1835

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 900,00 €
In Blautönen marmoriertes, opalisierendes Glas, zehnfach geschält, die Facetten im Wechsel blau bzw. silbergelb gebeizt. In einer Facette Haarriss, eine Kante min. best. H. 11,3 cm Lit.: Die Glassammlung Christian Kuhn, Abb. 12.141.

211 - Flakon mit Stöpsel

Josef Zich oder Carl Stölzle, Joachimsthal, Niederösterreich, um 1835

Katalogpreis: 680 €
Zuschlag: 600,00 €
In Blautönen marmoriertes Steinglas, zehnfach facettiert, Stöpsel sechsfach facettiert. H. 12,5 cm Lit.: Die Glassammlung Christian Kuhn, Abb. 12.177 ff.

212 - Paar Vasen mit Kreuzspinne

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Katalogpreis: 1100 €
Siegellackrotes Steinglas (sog. Rotwelsches Glas) mit Bemalung in Silber und weißem Email: Kreuzspinne mit Netz. H. 19 cm

213 - Paar Vasen mit Metallmontierung

Böhmen oder Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1200 €
In Braun-, Grün- und Blautönen marmoriertes Lithyalinglas. Schlanker, balusterförmiger, achtfach facettierter Körper. Zum Stand und Rand hin ausladend. Vergoldete Metallmontierung mit vollplastischem Ast- und Blattwerk und fein gearbeiteten...

214 - Vase mit Schleiertänzerin

St. Louis, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
In Grüntönen marmoriertes Steinglas mit geätztem und vergoldetem Dekor: Oberhalb des Scheibenfußes umlaufende Blattbordüre, auf Schulter Bordüre mit Gehängen, frontal von Blatt- und Blütenkranz gerahmte antikisierende Schleiertänzerin....

215 - Vase mit Vogelfänger und Angler

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 190 €
Schwarzes (im Durchlicht tiefviolettes) Glas mit bunter Emailmalerei: Vogelfänger und Angler auf einer Grasinsel an einem Gewässer. H. 20,5 cm

216 - Vase

St. Louis, 19. Jh.

Katalogpreis: 480 €
In Grün-, Gelb- und Brauntönen marmoriert gebeiztes Glas, zehnfach facettiert. H. 18,3 cm