Transparentmalerei

219 - Paar Becher mit Chinesen und Insekten

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1840

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 800,00 €
Auf den schlanken, facettierten Wandungen in bunten Transparentemailfarben gemalte Chinesenfigürchm Wechsel mit Insektendarstellungen. Ein abgesetzter Lippenrand beschl. H. 10 cm Lit. Passauer Glasmuseum, II.186ff.

220 - Flakon mit Stöpsel

Friedrich Egermann (zugeschr.), Blottendorf bei Haida, um 1840

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Auf der sechsfach facettierten, mit sehr hoch geschliffenen Knollen in bunten zarten Transparentemailfarben gemalte Figürchen in Zeittracht, Tiere, Vögel, Blumensträuße und Blütenzweige. Stöpsel passend verziert und best. H. 12,5 cm

221 - Becher mit Fischen

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1845

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 680,00 €
Auf der eingezogenen, mit drei versetzten Kugelreihen verzierten Wandung in rosa auf mattiertem Fond gemalte florale Ornamente und Fischdarstellungen in Schwarzlot und Silbergelb. Oberhalb des Standes hochgeschliffene, mattierte, mit purpurfarbene...

222 - Becher mit Hl. Franziskus

Kothgasser Nachfolger, 2. H. 19.Jh.

Katalogpreis: 700 €
Auf Bodenunterseite silbergelber Kerbschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung in Sepiabraun transparent gemalte Darstellung des Hl. Franziskus mit Attributen auf silbergelbem Fond. Bez. in Gold ''St. Franciscus Seraphicus''. Die Darstellung ist...