Kategorien

Sammlung Lohr

1 - Pokal mit Floralbordüre

Thüringen, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 160,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Unterhalb des Lippenrandes mattgeschnittene Bordüre mit floralen Gehängen und Vogeldarstellungen. H. 15,8 cm

2 - Pokal

Mitteldeutsch, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 110,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gedrückten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf Schauseite der Kuppa mattgeschnittener Nadelbaum, gerahmt von gekreuzten Palmwedeln. Darüber Inschrift: ''immerdar zeitig''. H....

3 - Pokal

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 140,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gedrückter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, vergoldeter Dekor: Bekröntes, von gekreuzten Blattzweigen umgebenes Wappen. H. 14,5 cm

4 - Sektflöte

Mitteldeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 80 €
Zuschlag: 60,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft in schlanke Kuppa übergehend. Dekor: Mattgeschnittene Stecknadelkopfblüten. H. 19,4 cm

5 - Drei Pokale

Mitteldeutsch, u.a. Altmündener Hütte, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 450,00 €
Scheibenfüße mit Abriss und teils mit nach unten umgeschlagenem Rand. Pseudofacettierte BAlusterschäfte, einer mit eingestochener Luftsäule. Mattschnittdekor: Stilisiertes, florales Behangornament, stilisierte Behangbordüre mit Netzmuster...

6 - Allianzpokal

Nürnberg, Hermann Schwinger (zugeschr.), um 1680

Katalogpreis: 2000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand fein geschnittene Blattzweige mit Blütenrosetten. Gegliederter Schaft bestehend aus Hohlbaluster und hohlem Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf der Kuppa zwei mattgeschnittene,...

7 - Vexierkrug

Siebenbürgen, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 500,00 €
Rundfuß mit Abriss. Gebauchte Wandung mit hohem Weithals. Auf Lippenrand kronenförmiger, teils waffelartig gekniffener Aufbau aus farblosem Glas. Der Henkel ist aus einem Rohr geformt, das innen am Boden angesetzt, über den Lippenrand geführt...

8 - Großer Weithalskrug mit Zinndeckel Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Birnförmige Wand

Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Birnförmige Wandung mit gestauchtem Stand und Abriss. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Auf flachem, teils besch. Zinndeckel Namensinschrift ''Johann Popp''. H. 31 cm

9 - Weithalskrug mit Zinndeckel

Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 90,00 €
Auf der balusterförmigen Wandung mit ausgestelltem Stand und Abriss von mattgeschnittenen Blattzweigen umgebenes Monogamm. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Auf gestuftem Zinndeckel mit eichelförmigem Drücker graviertes Monogramm ''FJ''. H....

10 - Henkelkanne mit Zinndeckel

Süddeutsch, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf der binförmigen Wandung mit ausgestelltem Stand und Abriss mattgeschnittene Blütenzweige. Auf Schulter angesetzter, nach oben sich verjüngender Röhrenausguss, Ende best. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Gestufter Zinndeckel mit kugelige...